В Дагестане задержан госсекретарь региона
В Махачкале силовики задержали государственного секретаря Республики Дагестан Магомед-Султан Магомедова. В республике прошли многочисленные обыски по нескольким десяткам адресов, связанные с его служебной деятельностью.
В Дагестане у Магомедова далеко не единственный жилой объект недвижимости. Сотрудники правоохранительных органов побывали непосредственно у него дома в престижном районе республиканской столицы - в роскошном четырехэтажном особняке, внешне напоминающем замок, площадью почти четыре тысячи квадратных метров. Здание расположено в районе, который называют Городком Нефтяников. Следователи также обыскали рабочий кабинет госсекретаря в здании администрации главы и правительства региона. Операция началась рано утром в среду, по месту обысков были изъяты документы, электронные носители и личные записи чиновника.
Именно с нефтяными объектами по большей части связана карьера Магомедова
В рамках уголовного дела обыскивались и помещения двух управлений администрации Махачкалы - архитектуры и градостроительства, а также земельных отношений. Под расклад попали родственники Магомедова, включая его сына, владеющего несколькими коммерческими объектами в республике. Дома, где они проживают, также обыскали. Подробности правоохранители пока не сообщают. Известно, что расследованием занимаются в том числе сотрудники Центрального аппарата ФСБ России, что уже говорит о многом. В администрации главы Дагестана происходящее прокомментировали крайне осторожно, общими словами. Руководство республики в курсе происходящего и находится в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами.
Магомед-Султан Магомедов был назначен на пост госсекретаря Дагестана в 2021 году. Его также хорошо знают в регионе и России как основателя футбольного клуба "Анжи".
До должности госсекретаря он трудился как в структурах власти Дагестана, так и на коммерческих предприятиях. Был депутатом Народного Собрания республики и его председателем. Работал генеральным директором объединения "Дагнефтепродукт" и главой махачкалинской фирмы по обеспечению нефтепродуктами. Именно с нефтяными объектами по большей части связана карьера Магомедова.
По версии некоторых СМИ, следствие в частности может проверять, не связано ли имущество Магомедова - дома и квартиры в Дагестане и Москве - с доходами от нефтяного бизнеса. В 2016 году у его нефтяного предприятия возникли проблемы, получившие широкую огласку: поставщики приостанавливали транзит нефти через каспийский терминал из-за разногласий с руководством предприятия. Тогда конфликт замяли, но в 2025 году он снова всплыл. Компания занимается хранением и перевалкой нефтепродуктов. До 2005 года она находилась в собственности республики, но потом была приватизирована. Возможно, приватизация проводилась с нарушениями.