Максим Ликсутов: 150 тысяч человек посетили фестиваль "Олимпийская Москва"
Фестиваль "Олимпийская Москва" собрал 150 тысяч человек. Как отметил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, фестиваль стал настоящим праздником спорта и здорового образа жизни, объединив тысячи активных горожан.
Мероприятие организовано департаментом транспорта столицы при поддержке Олимпийского комитета России. Праздник прошел на перекрытом Садовом кольце в субботу, в день, когда ровно 45 лет назад началась Олимпийские игры в Москве.
В этот день Садовое кольцо, свободное от автомобилей, превратилось в пространство для активного отдыха, причем бесплатного и для всех возрастов. Вдоль всего кольца были организованы 12 тематических площадок, посвященных различным видам спорта, а главными точками притяжения стали Зубовская и Кудринская площади.
Фестиваль посетили именитые спортсмены, которые провели мастер-классы и поделились своим опытом. Приветственную речь на фестивале произнес мастер спорта СССР, факелоносец Олимпиад 1980 и 2014 годов Рамир Курамшин. Теннисистка, заслуженный мастер спорта Светлана Кузнецова провела общую зарядку для всех желающих, а к олимпийской чемпионке Анне Щербаковой можно было присоединиться на занятии на велотренажерах. Кроме того, легендарные футбольные тренеры Олег Романцев и Валерий Газзаев провели сессию вопросов и ответов, пообщавшись с поклонниками футбола.
Еще одним событием фестиваля стала эстафета олимпийского огня. Факелоносцы, среди которых были олимпийский чемпион Никита Нагорный и серебряный призер Олимпиады-80 Нина Трофимова, вместе с участниками фестиваля пронесли олимпийский огонь по Садовому кольцу. В конце над головами зрителей попробовали поднять надувного синего Мишку - талисман Олимпийской команды России.