Декан журфака МГУ Вартанова: RT формирует новый тип медиапроизводства

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова в поздравлении к 20-летию RT отметила, что телеканал формирует новый тип медиапроизводства, ориентированный на мультиязычную аудиторию и современные цифровые технологии.

«За годы своего существования RT занял уникальное место в российской и мировой медиасистеме. Канал стал одной из немногих отечественных платформ, работающих в глобальном информационном пространстве на равных с международными СМИ. Его деятельность формирует новый тип медиапроизводства, ориентированный на мультиязычную аудиторию и современные цифровые технологии», — говорится в поздравлении.

Вартанова добавила, что опыт RT демонстрирует «актуальную динамику трансформации медиаиндустрии и реальную практику функционирования международной редакции топ-уровня».

Кроме того, она отметила вклад телеканала в развитие образовательных инициатив.

Ранее заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков заявил, что за два десятилетия RT стал одним из ведущих международных медиахолдингов, заслужив доверие миллионов зрителей по всему миру.