Посольство России в Непале сообщило о скором начале операции по спасению альпинистов
Российские альпинисты, оказавшиеся заблокированными в Непале из-за плохой погоды, ожидают скорого начала операции по их эвакуации с высоты свыше 8 тыс. метров, сообщили в российском посольстве в Катманду.
Операция по спасению группы российских альпинистов, застрявших на горе Манаслу в Непале, может стартовать в ближайшие часы, хотя сами альпинисты и их родственники не обращались за помощью, указали в дипмиссии, передает РИА «Новости».
Дипмиссия находится в постоянном контакте со спасательными службами страны.
«В настоящее время проведение эвакуации затруднено неблагоприятными погодными условиями, однако имеются основания полагать, что операция может начаться в ближайшее время», – отметил пресс-секретарь посольства Александр Ивашев.
Напомним, группа из пяти российских спортсменов после покорения вершины Манаслу не может спуститься с высоты 8163 метров из-за непогоды уже несколько дней.
Вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницин уточнил, что участники группы уже находятся на спуске, приблизительно на высоте 7500–7600 метров, но на маршруте сохраняется низкая видимость.
Председатель комиссии по классическому альпинизму Александр Яковенко указал, что ситуация не является нештатной.
«Там все по плану. Все работает. Ребята подготовленные», – пояснил он.
В октябре 2024 года группа российских альпинистов из пяти человек погибла на горе Дхаулагири в Непале, причиной гибели стало падение с высоты.