Сборная Грузии по дзюдо проиграла России на чемпионате Мира

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Сборная Грузии по дзюдо не смогла побороться за медали чемпионата Мира в Будапеште в командных соревнованиях, проиграв команде России 1:5 на стадии четвертьфинала. Все три грузинские дзюдоистки Мариам Джанашвили (-57 кг), Эстер Стамм (-70 кг) и Элене Кебадзе (+70 кг) свои поединки проиграли Анастасии Конкиной, Алене Прокопенко и Анне Гущиной соответственно. Не самым лучшим образом выступили и мужчины. Важа Маргвелашвили (-66 кг) проиграл Зелимхану Оздоеву, а Гурам Тушишвили (+100 кг) без шансов уступил Ренату Саидову. Единственное очко сборной Грузии принес Авто Чрикишвили (-90 кг), который не был заявлен в индивидуальных соревнованиях и принял участие только в командных. В своем поединке грузин взял верх над Магомедом Магомедовым. Золотые медали чемпионата Мира в командных соревнованиях завоевала сборная Японии, победившая в финале команду Бразилии. Бронзовые награды достались дзюдоистам Франции и Южной Кореи. Напомню, что на этом чемпионате Мира Международная федерация дзюдо (IJF), решила изменить формат проведения командных соревнований. Если раньше за медали боролись только мужчины в пяти весовых категориях, то сейчас награды разыгрывают трое мужчин и три женщины в шести весовых категориях. Таким образом, на чемпионате Мира по дзюдо в Будапеште сборная Грузии завоевала только три медали: серебро у Варлама Липартелиани (-100 кг) и бронза у Важи Маргвелашвили (-66 кг) и Ушанги Маргиани (-90 кг). Победителем в общекомандном медальном зачете стала сборная Японии, завоевавшая 12 медалей: 7 золотых (4 у мужчин и 3 у женщин), 4 серебряных (все женщины) и 1 бронзовую (женщины) медали.