Войти в почту

Покалечила на светофоре: гимнастка сбила пенсионера

Чемпионка Европы по художественной гимнастике Диана Боциева стала инициатором ДТП на западе Москвы, где на Осенней улице сбила 71-летнего пешехода с собакой. Мужчина доставлен в больницу с сотрясением мозга и ушибами.

Покалечила на светофоре: гимнастка сбила пенсионера
© Газета.Ru

26 апреля на Осенней улице в Москве случилось дорожно-транспортное происшествие с участием чемпионки Европы по художественной гимнастике Дианы Боциевой, сообщил «Пятый канал».

Девушка, находившаяся за рулем своего автомобиля, стояла на светофоре и тронулась с места в момент, когда дорогу перебегали собака с пожилым мужчиной. Иномарка, сорвавшись с места, ударила бампером, как выяснилось позже, 71-летнего пенсионера, после чего затормозила.

Мужчина пересекал проезжую часть не по пешеходному переходу, находящемуся в 12-ти метрах от места происшествия, и неизвестно, какой сигнал в этот момент был на светофоре, но при этом необходимо отметить, что кроме машины гимнастки никто не двинулся с места.

В итоге пострадавший пенсионер был госпитализирован с сотрясением мозга, ушибами и многочисленными гематомами, а полиция уточняет обстоятельства случившегося.

На Боциевой не значится каких-либо нарушений правил дорожного движения и штрафов, а автомобиль, на котором бывшая спортсменка сбила пешехода, принадлежит ее брату.

На чемпионате Европы-2008 Диана выиграла золото в командном первенстве юниоров вместе с Яной Лукониной, Дарьей Андроновой и Дарьей Дмитриевой, которая впоследствии завоевала серебряную медаль Лондона-2012 в индивидуальном многоборье.

При этом в индивидуальных упражнениях Луконина, Андронова и Дмитриева свои виды выиграли, а Боциева осталась второй после белорусской гимнастки Александры Наркевич в упражнениях с обручем, уступив победительнице 0,025 балла.

Боциева считалась одной из самых талантливых учениц прославленной в прошлом «художницы» Амины Зариповой, становившейся чемпионкой мира и Европы, а затем ставшей тренером.

Боциева с юных лет заявила о себе как о суперталанте и уже в 11-летнем возрасте попала в национальную сборную России, став там самой юной спортсменкой. Однако после травмы ноги и просчета врачей, предложивших неправильное лечение, ей пришлось завершить карьеру, после чего Диана тоже пошла по тренерскому пути.

«В 2007-м году я травмировала ногу, но все поняла значительно позже, чем это произошло. Нога болела, а я все равно выступала, тренировалась, превозмогая боль. Врачи утверждали, что все наладится. В конце концов, в 2009 году я приехала домой, прошла обследование. Все оказалось серьезнее, чем поначалу казалось. Пришлось оставить спорт, — рассказывала о своей травме сама гимнастка. — Долго не могла свыкнуться с этой мыслью. Это только кажется, что легко сказать себе: теперь все будет по-другому. Очень трудно начать жить по-новому. Одно дело, когда ты в спортзале с девяти утра до девяти вечера и не знаешь, что происходит за окном. И вдруг — все это в прошлом, у тебя сразу столько времени и свободы, что теряешься и не знаешь, как со всем этим быть. Но постепенно я освоилась. Учусь, тренирую и чувствую себя вполне счастливой».

Напомним, что ранее появилась информация, что российская олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова может быть оштрафована на 30 тыс. рублей за вождение без прав.

В инстаграме спортсменки появились два видео, на которых она ведет автомобиль по проселочной дороге. При этом сама спортсменка не пристегнута.

За отсутствие закрепленного ремня безопасности штраф согласно статье 12.6 КоАП составляет 1000 рублей, управление транспортным средством до достижения совершеннолетнего возраста наказывается штрафом от пяти до 15 тыс. рублей, а вот родители несовершеннолетнего ребенка, в случае передачи тому возможности управления автомобилем, наказываются штрафом в 30 тыс. рублей.

Напомним, что Загитова в свои 16 лет является обладательницей так называемого «Большого шлема» в фигурном катании: она выиграла Олимпийские Игры, чемпионат мира, чемпионат Европы, чемпионат России м финал Гран-при.

Газета.Ru: главные новости