Войти в почту

Минимальное удовольствие. Российские пятиборцы завоевали на ЧЕ две олимпийские путевки

Сборная России по современному пятиборью на завершившемся в воскресенье в британском Бате чемпионате Европы не сумела оправдать надежды, оставшись без медалей в личном и командном первенствах. Однако с задачей-минимум, которая заключалась в завоевании двух путевок на Олимпиаду-2020 в Токио, российские пятиборцы справились.

Российские пятиборцы завоевали две олимпийские путевки
© ТАСС

Чемпионат Европы по современному пятиборью прошел с подавляющим преимуществом хозяев соревнований, сумевших завоевать пять золотых и серебряную награду. Второе место в медальном зачете заняла команда Литвы (1-0-1), третьими стали россияне (1-0-0). Анастасии Петровой и Екатерине Хураськиной не было равных в женской эстафете, которая не входит в олимпийскую программу.

ЧЕ-2019 являлся квалификационным к Играм-2020, на нем разыгрывалось по восемь путевок в мужском и женском личных турнирах. Россиянам Александру Лифанову и победительнице юниорского чемпионата мира - 2019 Аделине Ибатуллиной не удалось вмешаться в спор за награды, однако право выступить на Олимпийских играх они заслужили.

Кони и болячки

Лидерам сборной России - олимпийскому чемпиону Александру Лесуну, чемпионке мира 2017 года Гульназ Губайдуллиной и Ульяне Баташовой, вышедшей в финал ЧЕ с первого места в квалификации, задачу выхода на Олимпиаду-2020 теперь придется решать на сентябрьском чемпионате мира в Будапеште.

Лесун почувствовал себя неважно в день мужского финала. Он, испытывая недомогание, бился за высокие баллы в плавании и фехтовании, однако на одном желании далеко не уедешь. Перед конкуром олимпийский чемпион принял решение прекратить борьбу и отложить решение задачи попадания на Олимпиаду-2020.

Губайдуллина и Баташова не имели проблем со здоровьем и были полны желания принести сборной медали чемпионата Европы, а также олимпийскую лицензию. Однако после конкура они лишились шансов на удачное выступление.

"К сожалению, сегодня досрочно выбыли из борьбы за медали наши лидеры - Баташова и Губайдуллина, - сказал ТАСС главный тренер сборной России Андрей Моисеев. - Им попались сложные кони, поэтому на "комбайн" [бег со стрельбой] эти спортсменки выходили, не имея шансов побороться за призовые места и олимпийские путевки".

Не нужно резких выводов

"Мы хотели здесь завоевать как личные, так и командные медали, но по ряду причин нам этого сделать не удалось, - продолжил Моисеев. - Однако никаких резких выводов делать не нужно, потому что через три недели стартует чемпионат мира. Мы надеемся за оставшееся время скорректировать команду больше в психологическом плане, нежели в физическом. Потому что функционально команда готова, нужно просто успокоиться".

В финал мужского личного турнира сумели пробиться только два россиянина: Лифанов, финишировавший девятым, и Лесун, занявший итоговое 36-е место. Сергей Баранов и Кирилл Беляков не квалифицировались в финал. В женский финал вышли все четыре россиянки. Ибатуллина показала 11-й результат, Анна Буряк стала 17-й, Ульяна Баташова - 28-й, Гульназ Губайдуллина - 33-й.

"Да, на этом чемпионате Европы нам не удалось завоевать медали в мужском и женском личном первенствах. Но это абсолютно не означает, что на мировое первенство в Будапешт мы поедем в роли статистов. Ничего глобально не изменилось, мы продолжаем готовиться к чемпионату мира", - подчеркнул главный тренер.

"Надо еще помнить, что главным стартом четырехлетия являются Олимпийские игры. Поэтому то, что происходит сейчас с нашими спортсменами, может, даже и к лучшему. Мы видим сейчас, какие у нас есть проблемы. До Олимпиады-2020 остался почти год, у нас есть время на исправление ошибок", - считает Моисеев.

На чемпионате мира, который пройдет в Будапеште 2-9 сентября, будут разыграны по три олимпийские путевки в мужском и женском личном турнирах.