Войти в почту

Норвежский журналист: решение ВАДА — победа гордой спортивной нации Путина

Норвежский журналист Ян Салтведт в своей колонке на сайте NRK выразил мнение, что решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о запрете на участие в крупных международных соревнованиях не было суровым по отношению к России.

"Решение ВАДА — победа гордой нации Путина"
© Reuters

Путин ответил WADA

«Россия получила наказание, которое и должна была получить. Без особых репрессий. По своей форме оно кажется категоричным — четырёхлетний запрет на участие в соревнованиях. Но смысл его остаётся крайне расплывчатым. И тут не надо быть никаким заговорщиком, чтобы считать это фактической победой гордой спортивной нации Путина.Действующие спортсмены, которые не замешаны в допинг-скандале, могут участвовать под нейтральным флагом в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Для них не будет последствий в повседневных выступлениях на Кубках мира», — написал Салтведт.

Он также затронул тему участия россиян в легкоатлетических соревнованиях. И вспомнил высказывания Марии Ласицкене, критиковавшей руководство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА).

«Международная лёгкая атлетика — это тот вид, где россияне были наказаны давно и сурово. Ещё в ноябре 2015 года Международная федерация лёгкой атлетики (IAAF) дисквалифицировала страну и затем продлевала своё решение 10 раз.Теперь на легкоатлетических аренах всего мира как минимум четыре года не будет российских флагов. Мария Ласицкене, например, которая этим летом сильно критиковала работу по борьбе с допингом в её родной стране, уже говорит, что готова переехать тренироваться за границу. Туда, где на самом деле верят в допинг-контроль. Вряд ли она станет единственной. Но лёгкая атлетика в данном случае — это исключение в ряду санкций против России», — добавил журналист.
Чемпионат.com: главные новости