Войти в почту

Дело в деньгах: WADA пригрозила отстранить США от Олимпиады

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что американских спортсменов могут отстранить от Олимпиады, если США выполнят свою угрозу и прекратят финансирование организации. Об этом сообщает Reuters.

Дело в деньгах: WADA пригрозила отстранить США от Олимпиады
© Рамблер

Как писал «Рамблер», в июне Департамент Белого дома по контролю за антинаркотической политикой призвал Конгресс США прекратить финансирование WADA. Американские чиновники считают, что это поможет добиться от организации реформ, которые повысят ее независимость и прозрачность.

США каждый год направляют в WADA 2,7 миллиона долларов. Это самый большой взнос среди всех стран.

«Последствия прекращения финансирования WADA со стороны США могут быть более серьезными и далеко идущими для американских спортсменов», - заявил президент WADA Витольд Банька.

По его словам, в агентство обратились несколько стран, «шокированных угрозами» США. Банька заявил, что эти страны хотят, чтобы WADA отстраняла национальные антидопинговые организации за неуплату взносов.

«Это неизбежно может иметь серьезные последствия для спортсменов из этих стран, включая их участие в крупных международных спортивных мероприятиях», - заключил он.
Рамблер: главные новости