Войти в почту

Российских школьников приглашают принять участие в Пироговской олимпиаде

Для участия в Олимпиаде по химии и биологии для школьников в Российском национальном исследовательском институте имени Н. И. Пирогова приглашаются учащиеся 10-11 классов и студенты учреждений профессионального образования.

Российских школьников приглашают принять участие в Пироговской олимпиаде
© Сибмеда

С 31 октября стартовал сбор заявок на участие в заочном отборочном этапе. Пироговская олимпиада – открытое бесплатное мероприятие для всех желающих школьников и студентов.

По словам заведующего кафедрой химии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, научного руководителя школы Хим-Био-Плюс, профессора РАН Вадима Витальевича Негребецкого, идея проведения Олимпиады зародилась уже давно. РНИМУ – один из ведущих медицинских вузов страны, в котором всегда уделялось внимание работе со школьниками.

«Мы серьезно подошли к формированию организационного и программного комитетов, в которые вошли не только выдающиеся представители научного коллектива нашего Университета, среди которых, помимо ректора, академика РАН Сергея Анатольевича Лукьянова, проректор по научной работе, профессор РАН Денис Ребриков, заведующий кафедрой общей и клеточной биологии профессор Александр Антохин, профессор Иван Белавин и другие, но также вице-президент Российского химического общества, член-корреспондент РАН Юлия Горбунова, другие известные ученые и педагоги, с колоссальным опытом по подготовке и проведению международных олимпиад. В состав жюри, во главе с академиком РАН, профессором Юрием Бауковым вошли ведущие преподаватели кафедр химии ЛФ и биологии МБФ», - рассказал Вадим Негребецкий о подготовке мероприятия.

Олимпиады по профильным предметам – привычны для современного школьника. Они открывают учащимся большие перспективы: это не только возможность поступить в выбранный вуз без экзамена, но и шанс проверить свои силы, знания, почувствовать здоровый дух соперничества.

Участники Пироговской олимпиады посостязаются в знаниях по химии и биологии – это две фундаментальные дисциплины, которые являются профильными для поступления в медицинский вуз.

Олимпиада состоит из двух этапов: 1 этап – отборочный. Он будет проходить с 25 ноября 2020 года по 27 ноября 2020 года. Отборочный этап пройдёт в заочном формате, с применением дистанционных образовательных технологий. 2 этап – заключительный. Будет проходить со 2 марта 2021 по 5 марта 2021. Заключительный этап пройдет в очном формате в Москве, в главном здании ведущего медицинского вуза России – РНИМУ им. Н.И. Пирогова или в очно/заочном (гибридном формате) с применением дистанционных образовательных технологий.

Ознакомиться с Положением об Олимпиаде, Регламентом проведения Олимпиады, графиком проведения этапов Олимпиады, а также подать заявку на участие можно на сайте.