Войти в почту

Госдума одобрила в I чтении увеличение срока бюджетного кредита для региона РФ

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается увеличить срок предоставления субъекту РФ или муниципальному образованию бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета со 180 до 240 дней, установив срок его возврата не позднее 1 декабря. Соответствующие поправки вносятся в Бюджетный кодекс РФ.

Госдума одобрила в I чтении увеличение срока бюджетного кредита для региона РФ
© ТАСС

Документ был инициирован председателем Госдумы Вячеславом Володиным и главой комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым и разработан во исполнение поручения президента РФ по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 28 сентября 2020 года.

Сейчас, согласно законодательству, увеличен срок предоставления субъекту РФ (муниципальному образованию) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета с 90 до 180 дней при условии его возврата не позднее 25 ноября.

Предлагаемые внесенным законопроектом изменения в условиях сложной макроэкономической ситуации и снижения поступлений доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов направлены на обеспечение возможности финансирования расходов, связанных с реализацией указа президента РФ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и будут содействовать целям обеспечения долговой устойчивости региональных и местных бюджетов, указывают авторы законопроекта.

"Увеличение срока предоставления бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета позволит субъектам РФ (муниципальным образованиям) обеспечить устойчивое планирование и исполнение бюджетов, а также позволит ряду регионов и муниципальных образований отказаться от заимствований в коммерческих банках и соответственно сократить расходы на обслуживание государственного (муниципального) долга", - говорится в пояснительной записке.

Поправка ко второму чтению

По словам Макарова, благодаря принятию документа "у регионов появится возможность решать проблемы людей и развивать экономику без привлечения дорогих кредитов в коммерческих банках".

Он также сообщил, что ко второму чтению законопроекта депутаты намерены внести еще одну важную поправку. "Президент предложил, что если регион смог сэкономить средства при строительстве, то эти средства не должны уходить в федеральный бюджет, они должны оставаться в регионе и направляться на реализацию национальных проектов. Сейчас такую поправку уже ко второму чтению этого закона мы готовим вместе с правительством", - сказал депутат.

Глава бюджетного комитета рассчитывает, что документ будет принят в окончательной редакции до конца ноября, чтобы "уже в декабре, когда регионы сталкиваются с наибольшими финансовыми проблемами, этот закон вступил в действие и реально помог регионам решать возложенные на них задачи, выполнять их полномочия".

Депутаты от КПРФ выступили с критикой законопроекта. "Мера, конечно, антикризисная и связана с огромным ростом долгов субъектов Федерации в результате пандемии - лучше, если они будут брать бюджетные кредиты, чем коммерческие. Законопроект мы поддержим, но понимаем, что это - "мертвому припарки". Регионам сейчас нужно помогать напрямую из федерального бюджета, а не загонять их в долги. Мы же видим в бюджете на 2021 год крайне незначительное увеличение поддержки для субъектов Федерации", - отметил член комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ), подчеркнув, что он инициировал ряд направленных на помощь регионам поправок ко второму чтению проекта бюджета на 2021 год.