Войти в почту

За несправедливое увольнение можно будет требовать компенсацию

Но сначала человеку придется через суд доказать, что его напрасно лишили места.

"Право на компенсацию морального вреда существует и сегодня, однако в силу определенных недоработок в законодательстве на практике возникают проблемы с их взысканием, - рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - На проблему минувшим летом указал Конституционный суд России. Подготовленные поправки к Трудовому кодексу повышают защиту трудовых прав граждан. Расширяются возможности получения компенсации морального вреда при неправомерных действиях работодателя, например, несправедливом увольнении сотрудника".

Согласно действующим нормам, если в иске о восстановлении на работе гражданин сразу не заявил требования о компенсации морального вреда, то взыскать их уже после победы в процессе будет невозможно. Суды не примут новый иск. Мол, время ушло, и ворошить уже законченное дело никто не будет.

Недавно Конституционный суд России признал такое положение не соответствующим Основному Закону. Поэтому необходимо внести поправки в Трудовой кодекс.

"Подготовленный законопроект разрешает подавать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда в течение трех месяцев после вступления в силу решения суда о восстановлении нарушенных прав гражданина. Допустим, если решением суда гражданин был восстановлен на работе, то в течение трех месяцев он сможет подать иск в суд о компенсации морального вреда за неправомерное увольнение", - пояснил Владимир Груздев.

Он рассказал, что, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, в этом году за шесть месяцев судами было удовлетворено 1763 иска о восстановлении на работе, когда граждане были уволены по инициативе работодателя из-за каких-либо претензий к сотруднику. Сумма взысканий составила 99 миллионов рублей. В основном это компенсация материальных потерь несправедливо уволенного работника, невыплаченная за время увольнения зарплата.

По официальным данным статистики суды удовлетворяют 42 процента требований о восстановлении граждан на работе

"Кроме того, были восстановлены на службе 65 государственных и муниципальных служащих. Ожидается, что в следующем году количество подобных споров вырастет, так как многие работодатели в период пандемии и экономических трудностей, пытаясь оптимизировать расходы, нередко нарушали трудовые права сотрудников. Неправомерно увольняли, отправляли в принудительные неоплачиваемые отпуска и т.д. Однако преодолевать экономические трудности за счет нарушения трудовых прав сотрудников недопустимо", - резюмировал Владимир Груздев.

При этом АЮР давно работает над предложениями по совершенствованию практики назначения компенсаций морального вреда.