Войти в почту

Эргаш Махмадбеков: курс на воспитание чемпионов

Эргаш Махмадбеков – известная личность в спортивных кругах не только Сибирского федерального округа. Он президент Федерации дзюдо и самбо города Иркутска, и член Общественной палаты при губернаторе. Благодаря Эргашу и его сподвижникам Иркутск превратился в один из центров дзюдо в России.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. В Иркутске, в частности, занимаются и показывают хорошие результаты Махмадбек и Сомон Махмадбековы. Они тренируется под руководством тренера и отца Эргаша Махмадбекова.

Отметим, что Эргаш Махмадбеков родился в Ванчском районе. Родные края покинул, когда в Таджикистане начались события 90-х. Тогда ему было 18 лет, передают российские медиа. Здесь он пережил очень много трудностей, тем не менее, не сломался. Здесь он решил стать спортсменом. Стал заниматься самбо.

Он вспоминает, что в те годы в России не было ни одного таджика, на которого можно было равняться. Первым спортсменом, которым стали восхищаться, был Раимкул Малахбеков, победивший на чемпионате мира в 1995 году.

В середине 90-х годов в составе российской сборной Эргаш приехал на чемпионат Азии в Киргизию. Увидел земляков и заявил тренеру, что будет выступать только за сборную команду Таджикистана. Вначале его не поняли, но, увидев его решимость, тренер согласился. Эргаш на том чемпионате был единственным таджиком, который завоевал титул чемпиона среди юниоров. Специалисты считали, что он будет одним из лучших самбистов России или Таджикистана.

Но он решил перейти в дзюдо. Поехал в Минусинск к тренеру Владимиру Щедрухину. 2,5 года Эргаш неустанно занимался дзюдо. Жил в спортивном зале. Через несколько лет Эргаш открыл в Иркутске секцию дзюдо, которое вскоре стало популярнейшим видом спорта в области.

В возрасте 24 лет Эргашу пришлось оставить большой спорт. И вот уже более 17 лет он воспитывает дзюдоистов в своем клубе, где занимаются до 70 спортсменов, в основном дети и подростки. Занятия в его клубе бесплатные. На содержание спортивного зала Эргаш использует свои средства. Благо имеет собственный бизнес.

Один из его ресторанов назван «Омар Хайям» – в честь великого таджикского поэта. Сам Эргаш большой поклонник Хайяма. Очень многие его четверостишия знает наизусть. Многие его коллеги признают, что за последние несколько лет дзюдо в Иркутске поднялось до небывалых высот. В этом немалая заслуга Эргаша Махмадбекова, чьи воспитанники показывают отличные результаты. Среди его воспитанников есть призеры европейского чемпионата, а также члены сборной России по дзюдо.

Как сообщают российские издания, несколько лет назад Эргаш стал основателем турнира на Кубок мэра Иркутска. Вначале это был региональный турнир. Но в прошлом году, благодаря его усилиям, данное соревнование получило международный статус. По признанию самого Эргаша Махмадбекова, в настоящее время Кубок мэра Иркутска набирает обороты. А специалисты говорят, что это самый массовый юношеский турнир по дзюдо в России.

В соревнованиях, проводимых Эргашем Махмадбековым, очень часто принимают участие также таджикские дзюдоисты. Но, по его мнению, в Таджикистане, должно быть гораздо больше дзюдоистов, которые выступают на высоком уровне и выигрывают награды. Но для этого нужно больше условий и поддержки.

По его словам, в Таджикистане немало хороших, профессиональных тренеров, есть немало перспективных борцов, у которых огромное желание стать чемпионами. Махмадбеков уверен, что если усердно работать и воспитывать юных дзюдоистов Таджикистана, в ближайшем будущем у нас будут прекрасные результаты. Первостепенная задача, по мнению Эргаша, это отбор перспективных дзюдоистов.

Для этого необходимо проводить турниры, определять лучших среди детей, юношей и взрослых, и назначать старших тренеров. Чтобы повысить уровень подготовки тренеров, необходимо проводить семинары, сборы, приглашать специалистов, проводить мастер-классы. Т.е. использовать накопленный за рубежом опыт.

По инициативе Эргаша подобные мероприятия были проведены в Иркутске. Иркутск посещал Дмитрий Носов – легендарная личность, бронзовый призер афинской Олимпиады. Он провел свой мастер-класс в клубе Махмадбекова. Также был организован мастер-класс, который провел тренер из Монголии. Он признал, что таджикские дзюдоисты, в отличие от своих японских ровесников, которым гость давал мастер-класс ранее, физически более развиты.

Сегодня в Иркутской области дзюдо занимается большое количество этнических таджиков. Эргаш говорит, что физическая развитость не дает гарантии успеха в дзюдо. Важно, чтобы будущего чемпиона правильно тренировали.

Эргаш утверждает, что огромная ответственность за развитие всех видов спорта, в том числе дзюдо, лежит на федерации. В Иркутске на Эргаша возложена должность президента Федерации дзюдо и самбо. По его словам, в Иркутске на областную федерацию выделяется 1 млн 200 тысяч рублей в год, но городская федерация не получает из бюджета ни одной копейки, поэтому они привлекают спонсоров. Иркутская федерация, которую возглавляет Махмадбеков, тесно сотрудничает с администрацией области, города и со спонсорами.

У Эргаша Махмадбекова есть давняя мечта – открыть клубы в Таджикистане. Он хочет, чтобы приглашенные специалисты в течение 2-3 месяцев тренировали спортсменов, естественно, с учетом всех существующих в настоящее время правил в дзюдо. Эргаш утверждает, что сегодня в Таджикистане необходимо работать также с тренерами, особенно в регионах, где дзюдо преподают по устаревшим схемам. По его мнению, чтобы получить определенные результаты, необходимо создать систему, показать свою работу и ее результаты. А результат – это воспитание чемпионов.