Войти в почту

На следующей неделе в Ханты-Мансийске стартует Кубок Югры по бильярдному спорту среди мужчин и женщин «Свободная пирамида». Турнир посвящен 90-летию со дня образования Югры. Соревнования продлятся с 11 по 13 декабря. В этом году впервые мужской и женский финалы будут транслироваться на телеканале Югра.

В Ханты-Мансийске пройдет Кубок Югры по бильярду
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

Традиционно Кубок пройдет в Ханты-Мансийске, а местом проведения вновь станет гостиница «Олимпийская». Бороться за награды турнира будут более 60 спортсменов из десяти муниципальных образований региона: Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Югорска, Пыть-Яха, Нефтеюганска, а также Советского, Белоярского, Нефтеюганского и Сургутского районов.

В «Свободной пирамиде» используется шестнадцать бильярдных шаров: пятнадцать белых и один цветной шар без номера. Особенность игры заключается в том, что битком (ударным) может быть любой шар, а забиваются как прицельные шары, так и битки. Выигрывает тот, кто первым забьёт восемь шаров.

В прошлом году победителем среди мужчин стал Артем Молчанов, представляющий город Сургут. Среди женщин победу предсказуемо одержала Наталия Корнева, также представляющая Сургут.

Ознакомиться с программой соревнований можно на официальном сайте ЮграМегаСпорт.

Фотография из архива ЮграМегаСпорт