Войти в почту

Кроос выбрал между Месси и Роналду

Тяжелой атлетике грозит исключение из олимпийской программы

Кроос выбрал между Месси и Роналду
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение разыграть всего лишь десять комплектов наград на олимпийском турнире по тяжелой атлетике на Играх 2024 года в Париже, что на четыре комплекта меньше, чем будет разыграно на Олимпиаде-2020 в Токио.

Решение МОК сократить более чем в два раза по сравнению с 2016 годом программу олимпийского турнира по тяжелой атлетике на летних Играх 2024 года в Париже обнародовал в понедельник на пресс-конференции спортивный директор МОК Кит Макконнелл. «В Рио-де-Жанейро квота для тяжелой атлетики была 260 спортсменов, в Токио — 190, а в Париже она составит 120 штангистов»,— констатировал господин Макконнелл. Он уточнил, что число комплектов наград, которые будут разыграны в Париже, сократится с 14 (в Токио) до 10 за счет упразднения двух весовых категорий у мужчин и двух — у женщин.

При этом, заметим, МОК принципиально еще не подтвердил проведение соревнований штангистов на Играх в столице Франции. Возможно, их вообще уберут из олимпийской программы.

Глава комитета Томас Бах ранее заявлял, что шокирован докладом о коррупции в IWF. «Я был шокирован докладом по тяжелой атлетике и по Тамашу Аяну (экс-глава IWF.— “Ъ”). Мы должны найти пути, как очистить IWF. Хотим помочь им в этом и оставляем за собой право принять жесткие меры вплоть до того, что тяжелая атлетика не будет представлена в программе Игр»,— говорил глава МОК.

Он пригрозил исключить тяжелую атлетику из программы Олимпийских игр-2024 в Париже сразу же после выхода расследования независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном, выявившей факты коррупции в IWF в связи с сокрытием положительных допинг-проб. В этой связи венгр Тамаш Аян, собственно, и подал в отставку с поста президента IWF, который занимал 20 лет. Так, господин Макларен назвал финансовую работу федерации под руководством Аяна, уведшего со счетов руководимой им федерации более $10 млн, «тиранией наличных» и вдобавок обнаружил 40 «забытых» положительных допинг-проб.

С октября исполняющим обязанности главы организации является британец Майк Ирани, сменивший временную главу организации американку Урсулу Папандреа. Именно под его управлением IWF и занялась реформированием организации.

Теперь IWF надеется, что реформы помогут тяжелой атлетике остаться в программе летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. «Чистые тяжелоатлеты продолжают платить ужасно высокую цену за неадекватное управление и за тех немногих из ограниченного числа стран, которые пытались найти кратчайшие пути к успеху на Играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне,— говорится в сообщении пресс-службы.— Благодаря помощи независимых экспертов, в том числе из Международного агентства допинг-тестирования, мы уже реформировали антидопинговую работу, а теперь реформируем управление IWF и верим, что сможем соответствовать критериям МОК, чтобы остаться в программе Олимпийских игр в Париже».

Надеется на восстановление доверия к тяжелой атлетике и президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов, для которого решение о сокращении олимпийской квоты штангистов на Играх-2024 не стало неожиданным. Но и шансы на отлучение штанги от олимпийской программы он расценивает как высокие. Ведь за четыре года после Игр-2016 в Рио ситуация дошла «до апогея скандала», поскольку к допинговым проблемам добавился управленческий кризис.

А ведь своей очереди на включение в олимпийскую программу ожидают множество видов спорта, в том числе и более зрелищных, чем тяжелая атлетика. И все же Максим Агапитов надеется, что реформы изменят систему управления IWF. «Будут исключены двойные стандарты, поддержка культуры допинга, мошенничество и кумовство, что позволит восстановить доверие к IWF и даст толчок новому развитию мировой тяжелой атлетики — фундаментальному и интереснейшему виду спорта»,— цитирует ТАСС главу ФТАР.