Войти в почту

Радионова: Загитова составит конкуренцию лидерам в олимпийский год

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова способна составить конкуренцию лидерам российского фигурного катания в сезон Олимпийских игр-2022, заявила бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова.

Загитова приостановила спортивную карьеру в прошлом сезоне, в этом году фигуристка ведет телешоу.

"Тяжело сказать, что она должна сделать. Мне кажется, все зависит от нее, насколько она этого будет хотеть. Все зависит от ее желания, - ответила Радионова на вопрос Василия Конова в интервью на YouTube-канале KonOff, что должна сделать Загитова, чтобы осенью следующего года составить конкуренцию претенденткам на место в сборной на Олимпийские игры. - Да, я верю, что Загитова сможет составить конкуренцию лидерам. Когда человек чего-то хочет очень сильно, он всегда этого добивается. Еще раз повторюсь - все зависит только от нее. Я верю в это".

Радионова, объявившая о завершении собственной спортивной карьеры в интервью РИА Новости в сентябре, призналась, что также верила в продолжение выступлений на соревнованиях. "Но у меня не получилось, - добавила она. - Но я помню, как Мики Андо, с которой мы выступали в Оберстдорфе, возвращалась после того, как родила ребенка. Смог же человек вернуться. Та же Каролина Костнер возвращалась".

Она отметила, что необходимый для соперничества с ведущими фигуристками четверной прыжок труднее освоить в зрелом возрасте. "Мне тяжело сказать, если честно, - ответила Радионова на вопрос, выучит ли четверной Загитова . - Конечно, когда ты учишь его в 13 лет - это одно, а когда ты его учишь в 18 лет - это абсолютно другое, поэтому давать какие-то прогнозы, реально или нет… Это чужой организм. Если бы вы меня спросили, могла ли я, я бы легко ответила".

"Сейчас (выучила бы четверной)? Конечно нет (смеется). Сейчас тройные собрать бы, потому что я уже давно не каталась. А так, в 13 лет - да, я могла бы выучить четверной. Алине - да, не 13, но тяжело залезть в чужой организм и сказать. Все себя по-разному чувствуют", - рассказала Радионова.