Войти в почту

Лукашенко прокомментировал санкции МОК против Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал санкции Международного олимпийского комитета против республики. Об этом глава государства высказался во время посещения Столбцовской центральной районной больницы 8 декабря. Президент Беларуси раскрыл, какой реакции ожидает от России в связи с давлением МОК.

Лукашенко прокомментировал санкции МОК против Беларуси
© Евразия Эксперт

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости подать в суд на президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Об этом глава государства высказался во время выступления в во вторник.

«Участие в этих мероприятиях я 25 лет не принимал, переживу и дальше. Но вы что, собрали Международный олимпийский комитет, все страны, сотню с лишним, обсудили эту тему? Боятся из-за ковида высунуть нос из норы!» – цитирует Лукашенко «БЕЛТА».

Президент также отметил, что посмотрит, какой будет реакция России на подобное давление МОК в отношении руководства Национального олимпийского комитета республики.

«Помните, они когда-то против России всем фронтом пошли? [Решение МОК от 2016 г. об отстранении Паралимпийского комитета России от участия в Паралимпиаде в Бразилии]. Американцы крикнули «фас», и они поперли. Посмотрим, поддержит ли нас Россия», – заявил Лукашенко.

Напомним, в понедельник Исполком МОК наложил временные санкции на руководство НОК Беларуси, которые будут действовать до февраля 2021 г., когда должны пройти очередные выборы руководства национального олимпийского комитета. В МОК сообщили, что решение не отразится на спортсменах, они сохранили право представлять Беларусь на играх. Однако МОК запретил членам исполкома НОК принимать участие во всех своих мероприятиях, включая Олимпийские игры.

Решение распространяется на президента НОК – Лукашенко, его сына и вице-президента НОК Виктора Лукашенко, а также члена исполкома НОК Дмитрия Баскова, против которого были выдвинуты конкретные обвинения.