Войти в почту

Лукашенко представлен план применения группировки войск России и Беларуси

Предложения по совершенствованию плана применения региональной группировки войск Союзного государства были представлены Александру Лукашенко главой оборонного ведомства РБ Виктором Хрениным и начальником генерального штаба ВС Александром Вольфовичем, передает в четверг источник в администрации президента.

Лукашенко представлен план применения группировки войск России и Беларуси
© Российская Газета

Глава Беларуси напомнил, что с учетом ситуации на западных границах республики и в мире вообще ранее были достигнуты договоренности о том, чтобы осовременить, актуализировать план применения совместной группировки войск.

"Как бы нас ни убаюкивали руководство США, а сейчас и руководство НАТО", заявил Лукашенко, что они просто тренируются, "но мы люди военные и понимаем: если даже тренируются, то, значит, для чего-то. Поэтому нам успокаиваться нельзя. Даже если у нас за спиной находится действительно мощная армия", - уточнил белорусский лидер.

Аналогичная работа по обновлению плана, констатировал он, проводится и в России, отметив, что существование региональной группировки предусмотрено договоренностями Союзного государства для защиты границ на западном направлении и основу этой группировки составляют Вооруженные Силы Беларуси. В России созданы силы и средства, которые в случае конфликта, военных действий вместе выступают на защиту Беларуси и России, добавил Лукашенко.