Войти в почту

Как страстный поцелуй соединил лучшую фигуристку Китая и русского

Настоящим сюрпризом на Олимпиаде 1992 года в Альбервиле стало выступление 15-летней китайской фигуристки Чэнь Лу. После неудачного проката короткой программы она была лишь 11-й. Однако все изменилось в произвольной, по итогам которой фигуристка заняла итоговое 6-е место.

Как страстный поцелуй соединил лучшую фигуристку Китая и русского
© Sport24

Лу приземлила шесть тройных прыжков, включая два лутца. Это больше, чем у всех фигуристок, финишировавших выше нее, а среди них были одни звезды: Кристи Ямагучи, Тоня Хардинг, Мидори Ито, Нэнси Кэрриган и Сурия Бонали. Кроме того, Лу единственная из топ-6 той Олимпиады чисто исполнила все прыжки.

За следующие семь лет Чэнь Лу дважды покорит олимпийский подиум, станет чемпионкой мира и самой титулованной фигуристкой Китая.

***

Чэнь Лу родилась в китайском Чанчуне в 1976 году. С детства она была окружена спортом: отец был тренером по хоккею, а мама играла в настольный теннис. В то время в Китае было не так много ледовых арен для тренировок. Поэтому отец Лу, как член национальной хоккейной команды и менеджер открытого катка, предоставлял дочери время для занятий фигурным катанием.

«Когда Лулу была маленькой, у нее не было возможности тренироваться до двух часов дня, поскольку у нас в округе было очень мало катков. Но каждый раз, когда я спрашивал, точно ли она хочет пойти кататься, она всегда говорила: «Без проблем!» — рассказывал в интервью ABC отец Лу, Си Куин.

Первый тройной прыжок Чэнь исполнила в девять лет, а к десяти годам уже могла исполнять пять различных тройных. Очень круто для тех времен!

Чэнь дважды становилась бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров в 1991 и 1992 годах. Это была первая медаль китайских фигуристов на мировом уровне. Но и во взрослых соревнованиях фигуристка не затерялась. На чемпионате мира 1991 года Лу, как и позже на Олимпиаде, перепрыгнет всех: фигуристка приземлила семь тройных прыжков, чего не сделали топ-5 того чемпионата. Американские комментаторы Скотт Хамильтон и Сандра Безик тогда отметили не только техническую сторону катания Чэнь, но и высокий уровень ее артистизма.

После Олимпийских игр 1992 года Чэнь дважды завоюет бронзовую медаль на чемпионатах мира. На Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере Чэнь будет одной из претенденток на медаль. В произвольной программе Лу каталась под саундтрек к аниме «Навсикая из долины ветров» композитора Джо Хисаиси. Лу приземлила пять тройных прыжков и стала третьей, завоевав первую для Китая медаль Игр в фигурном катании.

Занявшие первое и второе место Оксана Баюл и Нэнси Кэрриган после Олимпиады завершили карьеру, и Лу была главной претенденткой на золото ЧМ-1994. Однако фигуристке пришлось сняться с соревнований из-за стрессового перелома.

Спортсменке удалось взять реванш за пропущенный ЧМ уже через год. В произвольной программе Чэнь Лу каталась под саундтрек к фильму «Последний император». Тогда Лу удалось полностью реализовать артистический и хореографический потенциал. Сама фигуристка говорила, что она «объединяет свое азиатское наследие со спортом, зародившемся на Западе». Чисто исполнив пять тройных прыжков, Лу стала первой и до сих пор единственной чемпионкой мира из Китая в женском одиночном.

Лу нестабильно выступала в сезоне 1995/96, однако ей удалось занять второе место на чемпионате мира, уступив лишь 16-летней Мишель Кван. Но самым сложным для спортсменки оказался предолимпийский сезон.

У фигуристки назрел конфликт со своим тренером Ли Минжу, которая была ее наставником на протяжении 15 лет. Чэнь не устраивал авторитарный подход тренера к уже выросшей спортсменке. После победы на ЧМ Лу вместе с тренером перебралась в Америку, чтобы работать с именитыми хореографами. Спортсменке приходилось расставаться с семьей на полгода.

Кроме того, у Чэнь были проблемы с федерацией фигурного катания Китая. Ее попросили покинуть США и вернуться в Китай. После того, как фигуристка пропустила первую половину сезона, чиновники буквально заставили ее ехать на чемпионат мира, чтобы у Китая была квота на Олимпийские игры 1998 года.

«Вообще-то, я совсем не хотела ехать туда, потому что я совсем не была готова соревноваться. Я знала, что нужна квота на Олимпийские игры. Я сказала им: «Хорошо, я поеду». У меня просто не было выбора», — рассказывала Лу в интервью FOX News.

На ЧМ Чэнь после короткой программы занимала 25-е место и не смогла отобраться в произвольную. Это ставило под угрозу ее участие в Олимпиаде.

«В то время я действительно думала, что мне нужно завершать карьеру. Все было очень сложно, слишком много было проблем. Я потеряла уверенность в себе. Но все мои друзья верили, что я смогу вернуться. Все говорили: «Давай, Лулу, ты сможешь это сделать! Ты чемпионка мира». Тогда я подумала: «Закончить? Ну нет, я должна попробовать вернуться», — объясняла свою мотивацию спортсменка.

Летом 1997 года Лу начала работать с новым тренером Лю Хунюнь в США. Спортсменке все же удалось отобраться на Олимпиаду благодаря победе на Мемориале Карла Шефера — турнире, который включался в квалификацию для отбора на ОИ.

Выступления фигуристки на Олимпиаде в Нагано были одновременно и возвращением, и прощанием, поскольку Лу заявила, что после Игр завершит любительскую карьеру. В короткой программе фигуристка каталась под танго «Adiós Nonino», а произвольная была поставлена на музыку из китайской оперы «Влюбленные бабочки». В произвольной Лу вновь интегрировала элементы китайской культуры в хореографию. Чэнь Лу блестяще исполнила обе программы, оставив на льду всю себя. Ей удалось завоевать бронзу во второй раз.

После окончания любительской карьеры Чэнь Лу гастролировала с шоу «Stars on Ice» в течение двух сезонов, а также участвовала в соревнованиях среди профессионалов.

В июле 2005 года Лу вышла замуж за российского фигуриста Дениса Петрова, серебряного призера Олимпийских игр в Альбервиле в парном катании. Пара познакомилась в туре шоу «Stars on Ice». На самом деле, фигуристы знали друг друга уже давно. В 1988 году Лу участвовала в соревнованиях в Санкт-Петербурге, где она впервые увидела Дениса.

В 2002 году во время тура «Stars on Ice» произошел случай, определивший отношения пары. Во время автобусной поездки Лу спросила, не хочет ли кто-нибудь мятную конфету. Не услышав ответа, фигуристка положила ее в рот. Тут же Петров сказал, что он хочет конфету, и, чтобы получить ее, «украл» леденец у Лу изо рта с помощью поцелуя.

«Честно говоря, я не ожидала, что простодушный Денис так поступит, и тут же покраснела. После поцелуя у меня возникла мысль: «Было бы неплохо сделать его своим другом», — рассказывала Лу в интервью газете «Женьмин Жибао».

У пары двое детей — сын Никита и дочь Анастасия. Идея дать детям русские имена принадлежит самой Лу.

«Дома мы с Лулу говорим по-английски. Сын достаточно много времени проводил с бабушками и дедушками, поэтому говорит на трех языках — английском, китайском и русском. Дочка же русского почти не знает. Но по-английски и по-китайски разговаривает бойко», — рассказывал в интервью «Спорт-экспрессу» Денис Петров.

Вместе с мужем Лу поддержала заявку российского Сочи на проведение Олимпиады в 2014 году. Семья живет в Китае в городе Шэньчжэнь, где Лу руководит академией фигурного катания.

Изначально Лу пригласили работать тренером в Гонконге, а в 2004 году предложили стать директором катка в Шеньчжене.

«Построить каток в субтропиках и привнести в жизнь южан настоящий лед — это действительно смелый и грандиозный план», — радовалась Лу.

По словам Дениса Петрова, отношения Чэнь с китайской федерацией восстановились, но в них осталась прохлада. Поэтому Лу не рассматривает вариант работы на государственном катке.

Чэнь Лу часто приезжает в Россию, а летом 2019 года даже заглянула в «Хрустальный» на тренировку вместе с дочкой Анастасией. На вопрос в комментариях к посту в инстаграме «удалось ли увидеть Этери?» Лу ответила положительно.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании