Войти в почту

Олимпийский чемпион объяснил, что значит для спортсмена нейтральный флаг

Российские спортсмены вот уже второй день не могут скрыть своих эмоции. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) наконец-то озвучил свое решение. Россия официально отстранена от международных соревнований. Суд решил поддержать иск Всемирного антидопингового агентства к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА). Но иск был поддержан частично.

Олимпийский чемпион объяснил, что значит для спортсмена нейтральный флаг
© Слово и Дело

Согласно решению суда, отечественным спортсменам будет запрещено выступать на чемпионах мира и в Олимпиадах два года: до 16 декабря 2022 года. Кстати, в WADA настаивали на сроке подольше. Эти ограничения не коснутся проведения соревнований на территории РФ.

К примеру, примет у себя Чемпионаты по волейболу и пляжному футболу. Российским спортсменам будет разрешено использовать экипировку цветов российского флага и название страны. Однако на самой форме появится важное уточнение: нейтральный атлет. При этом размер этой надписи не должен быть меньше названия страны. Санкции коснулись не только спортсменов. Суд обязал РУСАДА выплатить более миллиона долларов. Такова цена компенсации за издержки.

Это интересно: Зачем Западу нужен допинговый скандал вокруг российских спортсменов

Олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира 2007 года и шестикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Алексей Мишин рассказал «Слово и Дело», что значит для спортсмена выступать под родным флагом. По словам спикера, чтобы попасть на Олимпийские игры, нужно провести колоссальную работу. Многим это не удается, а у других есть только один шанс.

«Что спортсмен запомнит? Как он шел с командой под нейтральным флагом? Это как-то не очень приятно. Он должен запомнить, как представлял свою страну великую. И через десять лет будет своим детям рассказывать, что он был в этой команде и нес флаг, а когда выиграл – зазвучал гимн страны. А сейчас что получается? Если человек выиграет, то гимн звучать не будет. Флаг тоже нельзя будет поднять. Для спортсменов, с одной стороны, это плохо и ситуация будет давить психологически. Но с другой стороны, спасибо, что вообще допустили. Могли бы и не делать этого. Люди столько тренируются и терпят, чтобы попасть на Олимпиаду. Да и к тому же Олимпиаду в этом году перенесли».

Но не все проигрывают от переноса события, говорит олимпийский чемпион. Молодые спортсмены, которые только набирают обороты в своей карьеры, смогут проявить себя. Но у взрослых спортсменов сложится все иначе.

«Для взрослых спортсменов – это очень тяжело. Год нужно держать свою форму. Молодежи, которая догоняет взрослых спортсменов, такая ситуация в плюс. Но есть спортсмены, которые хотят завершить свою карьеру после Японии. Кто-то возможно и не выдержит этот год. Тяжело постоянно быть в напряжении и конкуренции так долго».

Российский боец без правил Андрей Семенов считает, что складывается такое ощущение, что враги ополчились против России в очередной раз.

«Против кого? Против спортсменов. Каждый из них выступает за свою страну и со своим флагом. Это переполняет уже все края. Нельзя так делать. Политика политикой, а спорт должен быть интернациональным и не затрагивать все эти аспекты. Олимпиада была придумана для того, чтобы сплотить народ. Даже войны останавливались во время проведения этого события».

Спортсменам боец пожелал в такое трудное время не падать духом и идти к поставленной цели. Когда-то здравый смысл все-таки возьмет свое и появятся достойные люди, которые не будут распространять свои амбиции на спорт.

Это интересно: Какие перспективы у российских серфингистов и би-боев на Олимпийских играх