Войти в почту

Обеспокоенность Токио-2020 сохраняется, вакцинация еще не началась

Олимпийские игры 2020 года в Токио сталкиваются с еще большей неопределенностью из-за планов правительства Японии по вакцинации, развертывание которых ожидается не раньше конца февраля.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в своем выступлении заявил, что вакцины являются «решающим аргументом», и пообещал начать вакцинацию уже в конце февраля.

В декабре Великобритания стала первой страной, одобрившей вакцинацию, при этом первый человек был вакцинирован 8 декабря.

Более 50 стран уже вводят вакцины против COVID-19. Прежде чем вакцина может быть одобрена, в Японии требуются внутренние испытания.

Ожидается, что государственное внедрение вакцины обойдется примерно в 14 миллиардов долларов (10,2 миллиарда фунтов стерлингов / 11,4 миллиарда евро).

Хотя Суга назвал вакцины «решающим доводом» для проведения Игр, он сказал, что они не будут обязательным требованием, сообщает Associated Press.

«Мы будем готовиться к безопасной и надежной Олимпиаде, не делая вакцинацию предварительным условием», – сказал он.

Тецуо Накаяма, профессор Института наук о жизни Китасато, раскритиковал текущие планы правительства и поставил под сомнение, когда иммунитет будет достаточно широким, чтобы контролировать пандемию.

«Неуместно продвигать вакцинацию для проведения Олимпиады, – сказал Накаяма. – Вакцины следует использовать для защиты здоровья людей, а не для достижения Олимпийских игр».

Крейг Спенс, директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (IPC):

“Я знаю, что в ряде стран уже проходит кампания по вакцинации олимпийских и паралимпийских атлетов. Думаю, что среди профессиональных спортсменов, которые приедут на Игры в следующем году, уже будет много привившихся, что существенно снижет риск. Так, я собственными глазами видел, как прививается команда из Великобритании. Многие атлеты сообщают через соцсети, что уже получили вакцину и что всё в порядке”.

С точки зрения Крейга Спенса, главное сейчас – это выработать совместный план действий, включая самый худший сценарий развития событий. Также, подчеркнул представитель IPC, раньше очень сильно не хватало взаимодействия между странами для совместной работы по подготовке Олимпийских игр. По словам Спенса, все трудности преодолимы.