Войти в почту

В ОКР прокомментировали правила COVID-безопасности Олимпиады в Токио

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Представителей комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) больше всего интересует конкретная информация по вакцинации перед Играми в Токио, а первый список правил по COVID-безопасности не дает ответа на этот вопрос, сказала РИА Новости заместитель председателя комиссии Лада Задонская.

Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет после консультаций с международными спортивными федерациями и представителями комиссий спортсменов опубликовали первый список мер безопасности по защите от COVID-19 на Играх, которые пройдут в Токио в 2021 году. Он включает в себя рекомендации по санитарным мерам, информацию о минимальном обязательном количестве тестов на коронавирус и использовании специального приложения для мониторинга физического состояния.

"Понятно, что это только первое положение по COVID-безопасности. Когда проект правил обсуждался, большего всего всех интересовал вопрос вакцинации перед Олимпийскими играми в Токио - будет ли она обязательной или нет. В итоге в нынешнем положении конкретики по этому вопросу нет. Возможно, он появится в следующей редакции, которая ожидается весной. Будем ждать этой информации", - сказала Задонская РИА Новости по телефону.

"Вопросы вызывали и риски при вакцинации: нет ли опасности содержания в вакцине запрещенных веществ, но здесь всех WADA успокоило. Ну а по остальным пунктам - ничего в принципе особенного нет ни в истории с тестированием, ни в необходимости использовать приложение для мониторинга своего здоровья. Главное сейчас для спортсменов, чтобы Олимпиада состоялась", - добавила Задонская.

Ожидается, что новый список правил будет опубликован весной 2021 года.