Войти в почту

Более трети жителей Японии выступают против Олимпиады в Токио

35% жителей Японии считают правильным отменить Олимпийские игры в Токио. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса.

Треть японцев выступили против Олимпиады в Токио
© Reuters

47% граждан считают, что спортивное мероприятие нужно перенести на другие даты, сообщает агентство Kyodo.

Олимпиада в Токио должна была пройти в 2020 году, но её перенесли из-за пандемии коронавирусной инфекции. На этой неделе в японских СМИ появилась информация, что власти могут вообще отменить спортивное мероприятия. Позже в правительстве опровергли эту информацию.

Ранее журналисты Times написали, что власти Японии считают, что Олимпиаду нужно отменить. Якобы чиновники пытаются придумать, как «не потерять лицо».

Как писал NEWS.ru, глава организационного комитета Олимпиады в Токио Есиро Мори оказался в центре сексистского скандала. Он заявил, что увеличение женщин в различных спорткомитетах и федерациях сказывается на времени проведения заседаний, поскольку представительницы слабого пола слишком болтливы. Неизвестно, насколько это соответствует действительности, но в социальных сетях не оценили откровенность спортивного чиновника. Японцы потребовали отставки Мори.