Войти в почту

Новым главой оргкомитета Игр в Токио может стать Сэйко Хасимото

ТОКИО, 12 фев – РИА Новости, Ксения Нака. Новым главой организационного комитета Олимпийских игр в Токио может стать Сэйко Хасимото или другой более молодой кандидат, а не 84-летний Сабуро Кавабути, рекомендованный уходящим в отставку с этого поста Ёсиро Мори, сообщила служба новостей японского телеканала Nippon Television Network.

Ранее сообщалось, что Мори в четверг известил министра по делам олимпиады Сэйко Хасимото о своем намерении уйти в отставку. Также СМИ сообщали, что в тот же день Мори провел часовую беседу с Сабуро Кавабути – легендарным футболистом и первым президентом футбольной лиги Японии. Согласно информации СМИ, на встрече обсуждался вопрос о том, чтобы Кавабути занял пост главы оргкомитета Олимпийских игр после Мори. Кавабути заявил, что если его выберут, он готов отдать все силы работе на этом посту.

Как сообщил телеканал, в правительстве вызвало возмущение, что уходящий с поста главы оргкомитета Мори может рекомендовать кого-то по своему усмотрению на этот пост. Премьер-министр Японии Суга дистанцировался от обсуждения вопроса, заявив, что он находится вне его компетенции. В то же время стало известно, что когда Мори сообщил о кандидатуре Кавабути, от правительственных кругов последовал вопрос, "нет ли кого-то помоложе, или женщины?".

Для обеспечения процедуры прозрачности будет создана специальная комиссия по избранию главы оргкомитета. В то же время телеканал утверждает, что многочисленные правительственные источники выдвигают версию, что министр по делам Олимпиады Сэйко Хасимото покинет свой пост и займет кресло главы организационного комитета ОИ.

На прошлой неделе на заседании попечительского совета национального олимпийского комитета Мори заявил, что собрания с широким участием женщин длятся иногда в два раза дольше обычного, что связано с высоким конкурентным духом у женщин, которые считают своим долгом вставить слово, если одна из них высказалась по какому-то вопросу. Он также предложил как-то ограничивать такие заседания по времени, иначе "им конца не будет". Высказывания вызвали бурю негодования как в Японии, так и за ее пределами.

После этого Мори созвал пресс-конференцию и публично извинился за свои высказывания, объяснив их тем, что погоня за формальным увеличением числа женщин в руководящих органах спортивных организаций вызывает у него опасения. Глава МОК Бах также заявил, что считает принесенные извинения Мори достаточными, а инцидент исчерпанным. Однако затем он изменил риторику и жестко осудил Мори за эти высказывания.

Экс-премьер-министру Японии Ёсиро Мори 83 года, он возглавил организационный комитет олимпиады в Токио, которая должна пройти летом этого года, семь лет назад. Мори считает работу на этом посту своей последней миссией и поэтому отказался от зарплаты. Несколько лет назад сообщалось о наличии у него онкологического заболевания, сам экс-премьер тогда высказал опасения, что может не увидеть Олимпиады.

Как ожидается, в пятницу оргкомитет Олимпиады соберется на совещание, на котором обсудит высказывания Мори.