Войти в почту

Японская префектура может отказаться от эстафеты олимпийского огня

ТОКИО, 17 фев – РИА Новости, Ксения Нака. Японская префектура Симанэ может отказаться от проведения у себя эстафеты олимпийского огня токийской Олимпиады и Паралимпиады, губернатор Тацуя Маруяма рассматривает соответствующий вопрос, сообщает агентство Киодо.

"Есть недовольство мерами, которые принимают правительство Японии и муниципалитет Токио по борьбе с коронавирусом", - приводит агентство слова губернатора, которые также заявил, что считает неоправданным проведение мероприятия с таким высоким риском "при столь низких способностях к принятию мер". Кроме того, он возмущен несправедливым, с его точки зрения, распределением помощи от государства между регионами, а именно разницей между объемом помощи регионам с высоким уровнем заражений и тем, где число заболевших невелико.

Позже на внеочередном заседании исполнительного комитета эстафеты Маруяма уточнил, что окончательного решения не принято.

"На сегодняшний день я не прошу отменить (эстафету). Мы будем принимать решение, исходя из ситуации и того, улучшатся ли принимаемые правительством и Токио меры", - приводит его слова агентство.

Эстафета олимпийского огня для Олимпиады должна была пройти через префектуру Симанэ 15-16 мая. Сроки эстафеты Паралимпиады пока не определены.