Войти в почту

Музей Леонида Андреева в Бутове стал площадкой московской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

Хорошей новостью поделился Музей Леонида Андреева в Бутове со своими подписчиками в социальных сетях. С 24 февраля учреждение принимает участников олимпиады - обучающихся 5-7-х классов образовательных организаций города Москвы.

Музей Леонида Андреева в Бутове стал площадкой московской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»
© Южное Бутово

- В рамках олимпиады гости смогут узнать о том, где в Бутове находилась дача знаменитого писателя, в каком произведении описано строительство бутовского вокзала, увидеть подлинный автограф писателя, а также можно увидеть фотографии Бутова 1903 года, которые были сделаны самим писателем, - говорится в сообщении.

Московские школьники уже могу принять участие в 8 сезоне олимпиады. Для этого ребятам нужно все лишь пройти несложный заочный этап, ответив на вопросы, размещенные на сайте проекта. Страница Музея Леонида Андреева в Бутове на сайте олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» - https://museum.olimpiada.ru/museums/496.

Участие бутовского музея в олимпиаде, как конкурсной площадки, стало частью программы к 150-летию со дня рождения Леонида Андреева.

Для справки: Жизнь всемирно известного русского писателя Леонида Андреева неразрывно связана с тремя местами, которые нашли свое отражение в его творчестве – Орлом, где писатель родился и вырос, Москвой, где произошло становление Андреева-писателя и Черной речкой на берегу Финского залива, где сформировался окончательно мрачноватый, но величественный образ Андреева-мыслителя.

И было в жизни этого выдающегося представителя русской культуры еще одно место, которое когда-то пленило его своими «белыми березками и полями» и стало хранителем самых счастливых и, к сожалению, столь кратких моментов его жизни. Это подмосковное Бутово.

Сегодня здесь, где в разные годы начала ХХ столетия отдыхал и работал Леонид Андреев, создан небольшой музей, рассказывающий о творчестве писателя и его дачной жизни в усадьбе Бутово. Основу музейной экспозиции, открытой в отдельном помещении ГБОУ Школа № 1161, составляет собрание предметов быта, мебели, книг и др., которое предоставлено Фондом поддержки культурных и научно-просветительских инициатив «Родное наследие» и частными владельцами.

Фото: Антон Никулин