Войти в почту

Нина Мозер: «Сейчас не собираюсь бороться с Москвиной. А после Олимпиады в Пекине постараюсь быть во всеоружии»

– Если рассуждать глобально, не проскальзывает у вас мысль, что пока вы строите пару будущего… – Я стараюсь это сделать...

Нина Мозер: «Сейчас не собираюсь бороться с Москвиной. А после Олимпиады в Пекине постараюсь быть во всеоружии»
© Sports.ru

– Это ваш фокус внимания. Но пока вы заняты созданием пары будущего, Москвина вас обыграет настоящим?

– Пусть обыгрывает. Я сейчас с ней не собираюсь бороться. А после китайской Олимпиады я постараюсь быть во всеоружии.

– До Пекина-2022 не успеваете? – А я и не хотела. Я же еще после Пхенчхана сказала, что на китайскую Олимпиаду ничего не планирую.

– А как же ваши многочисленные зарубежные проекты?

– Это другая история. Я консультант. Для того, чтобы оставаться в тренерском топе, нужно следовать тенденциям, чувствовать, как развивается вид спорта, пробовать новшества. Это очень важно.

Я каждый год с этими спортсменами, которые приезжают на семинары ISU, ищу новые пути, чтобы фигурное катание не стояло на месте. Я, знаете, такой модернизатор. Я понимала, что если я отойду от фигурного катания полностью, то шанс вернуться, наверное, я сама для самой себя уже не буду рассматривать.

Поэтому я оставила себе опцию консультанта иностранных спортсменов. Таким образом я оставалась на топовом льду, ощущала атмосферу подготовки к стартам. В таких условиях ты остаешься тренером, у которого может получиться результат.

– Существуют вообще топовые американские пары, к которым вы не имеете вообще никакого отношения? – Сейчас, наверное, нет. Тройка пьедестала вся со мной консультировалась.

– То есть и серебряные призеры национального чемпионата Джессика Калаланг с Брайаном Джонсоном тоже ваша пара?

– Нельзя сказать, что моя пара. Вообще я консультирую Калифорнию и Техас. Два центра, с которыми в контакте. Больше я ни с кем не сотрудничаю, это невозможно, – сказала Мозер.