Войти в почту

Китай построил Олимпийскую деревню в городе, отказавшемся от грязного топлива

В Китае, в провинции Хэбэй, в городском округе Чжанцзякоу быстро возводится Олимпийская деревня, предназначенная для спортсменов и сопровождающего их персонала на грядущих Зимних Олимпийских играх-2022. Строения выдержаны в типичной для этой местности цветовой гамме - с ярко-жёлтыми стенами и тёмно-серыми крышами.

Китай построил Олимпийскую деревню в городе, отказавшемся от грязного топлива
© Большая Азия

Ван Хао, архитектор:

"Внешние стены и общая архитектурная концепция соответствуют китайскому традиционному зодчеству. Керамические кирпичи обжигаются из местной глины. Мы также используем искусственную и настоящую древесину".

На стройке трудится около тысячи рабочих. В настоящее время уже ведутся отделочные работы внутри помещений. Общее пятно застройки составляет 24 гектара. Всего в Олимпийской деревне должен быть построен 1591 отдельный жилой блок для размещения 3351 человека.

Китайские власти уделяют также повышенное внимание развитию всей городской инфраструктуры и коммуникаций Чжанцзякоу. Любопытно, что город полностью принял концепцию Си Цзиньпина об отказе от грязного сырья и исповедует переход на чистые и энергосберегающие технологии.