Войти в почту

В Кирове отметили годовщину первого космического полета Виктора Савиных

Дважды Герой Советского Союза, сотый космонавт планеты и пятидесятый космонавт СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» прибыл в Киров, чтобы принять участие в праздничном мероприятии. Оно состоялось в Детском космическом центре, который построен при участии Виктора Савиных и носит его имя. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Кировской области.

В Кирове отметили годовщину первого космического полета Виктора Савиных
© runews24.ru

Виктор Савиных впервые отправился на орбиту в марте 1981 года. В космосе он провел 75 суток, работая вместе с Владимиром Коваленком. На мероприятии Виктор Савиных поделился с кировчанами воспоминаниями о своем первом полете в космос.

«Это был по тем временам очень сложный полет, потому что мы были завершающей экспедицией на станцию «Салют-6». Я окунулся в программу международных полетов. Буквально через десять суток к нам прилетели монгольские космонавты, а затем – румыны. Было очень интересно, мы сделали много всевозможных экспериментов, я для себя получил довольно большой багаж для будущей работы», - поделился Виктор Савиных.

Затем слово взял председатель Заксобрания Кировской области Геннадий Коновалов. Он сказал, что пример Виктора Савиных задает профессиональный ориентир для многих кировчан.

«Мы рады, что являемся земляками знаменитого космонавта, а депутаты с гордостью говорят, что Виктор Петрович Савиных работал в Законодательном Собрании – основательный человек, который достаточно много сделал и на поприще законодательной деятельности», - сказал Геннадий Коновалов.

Также в этот день Виктора Савиных с годовщиной полета в космос поздравили глава регионального правительства Александр Чурин, его заместитель Роман Береснев, министр культуры Кировской области Татьяна Мазур и глава Кирова Елена Ковалева.

Фото: Законодательное Собрание Кировской области