Войти в почту

За что боролись: Олимпиада в Токио обещает стать самой тусклой в истории Игр

Олимпиада в Японии все меньше становится похожей на спортивный праздник. Иностранных болельщиков не будет, своих тоже ждут ограничения. Даже состав официальных делегаций лимитирован. Как это будет, попыталась представить корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Олимпийский огонь зажгли в провинции Фукусима. Церемония отстала от олимпийского графика, но совпала с годовщиной мощного цунами и аварией на атомной электростанции. Тогда погибли 20 тысяч человек.

Спустя 10 лет этот олимпийский огонь стал для Японии символом возрождения.

«Вот только сейчас, когда я увидел олимпийский огонь, я осознал приближение Олимпиады».

На первых же километрах олимпийский огонь погас. Плохая примета, заговорили суеверные.

«Факел не загорался, например, в Сиднее. Это была катастрофическая пауза в течение пяти-семи минут, когда все понимали, что что-то происходит. Сначала недоумевали, а потом начали нервничать», – вспомнил спортивный журналист Михаил Решетов.

Японию трижды выбирали местом проведения Олимпиады. Трижды форс-мажор. В 1940 году отменили из-за Второй мировой. В 1964-м из-за аномальной жары и засухи соревнования перенесли на несколько месяцев. 2020-й подсунул Токио коронаолимпиаду.

Под проливным дождем тысячи людей выходят на улицы Токио, чтобы сказать Олимпиаде «нет». Считают, чтосейчас не лучшее время для Игр.

«Мне кажется, против Олимпиады выступает 90% японцев. Зачем мы так стараемся устроить соревнования, которые никому не нужны?».

«Я за то, чтобы проводились Олимпийские игры. Ну, вот представьте, я пришел в гимнастику в шесть лет. Я отдал своему виду спорта 10-12 лет, чтобы попасть в олимпийскую сборную. Я достиг пика своей карьеры, и тут говорят, вот по таким причинам или будет Олимпиада, или не будет, выбирайте. За год реально можно и улучшить свою форму, и сбавить темп, поэтому этот год очень решающий», – отметил четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Сборная Азербайджана по плаванию активно тренируется в родной стихии.

«Из-за 13-месячного локдауна тренировок у нас было мало. Да и проходили они на суше. Бассейны были закрыты», – рассказал тренер сборной Азербайджана по плаванию Рашад Абдурахманов.

Представлять страну поедет и молодежь, и те, для кого игры этого года могут стать последним шансом.

«Один из пловцов – Максим Шемберев. Ему 27 лет. В этом возрасте пловцу сложнее сохранять хорошую форму, нужно интенсивнее тренироваться», – добавил Рашад Абдурахманов.

Мария Мартынова – дочь легенды белорусского стрелкового спорта, олимпийского чемпиона Сергея Мартынова. Он стал и примером, и тренером. Теперь Мария нацелилась пополнить копилку семьи олимпийской медалью. Шла к этому семь лет.

«Самое страшное, если приехать, и будет положительный тест. Все будет насмарку», –опасается Мария Мартынова.

Сдавать тесты на коронавирус спортсмены будут почти каждый день. Олимпийский комитет подготовил целый список из того, что можно и чего нельзя. Участники Игр должны предоставить организаторам подробный план пребывания в Токио. Отходить от него нельзя ни на шаг. Спортсменам запретили ходить в магазины, общаться со сборными других стран, пожимать друг другу руки и приходить зрителями на соревнования. Тех, кто в состязаниях не участвует, просят вообще не приезжать. Это касается и официальных делегаций. Но для спортсменов это даже плюс.

«Для любого человека, который прошел этот цикл, важно попасть не только на открытие, но и на закрытие. Когда тебя заранее отправляют, чтобы освободить место под багаж кого-то из официальной делегации, это дикость. Это было. Сейчас, когда едет только самое необходимое количество людей, это идеальная ситуация», – уверен Михаил Решетов.

Ограничения будут и для болельщиков. Даже если японцам разрешат занять трибуны, кричать уже запретили. Только скромные аплодисменты. Иностранцев и вовсе не пустят. Поддерживать спортсменов соотечественники смогут только по ту сторону экрана.

«Главное, держать фокус на работе. Когда наши ребята приедут, вот тогда аплодисменты и, поверьте, все будет по-другому», – считает Алексей Немов.

Алексей завершил свою карьеру под рев трибун. Афины-2004. 12 тысяч болельщиков со всего мира больше 10 минут освистывали судей, которые занизили оценки.

Немов со старой травмой позвоночника на последней для себя Олимпиаде остался без медали. Сейчас уверен, чем труднее русским, тем сильнее воля к победе.

Олимпиаде в Японии, как и всем Играм последних десятилетий, не удалось избежать обвинений в коррупции. Два года назад пост президента Олимпийского комитета страны оставил Цунэкадзу Такэда. Он почти 20 лет был во главе организации. А в 2019-м французская прокуратура заподозрила его в нечестной игре. Якобы он купил для своей страны право провести Олимпиаду за 2 млн евро. Следователи считают, что эти деньги получил один из членов Международного олимпийского комитета, который убедил своих коллег отдать голос не за Стамбул и Мадрид, а за Токио. Сам господин Такэда все отрицает. Расследование продолжается до сих пор.