Войти в почту

Из Алматы в Токио. Казахстан стал важной частью олимпийской квалификации

9 апреля в Алматы стартует олимпийский квалификационный турнир по видам борьбы. В рамках континентального турнира будет разыграно 36 лицензий в греко-римской, вольной и женской борьбе.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Предстоящее событие является важным этапом в преддверии Токио-2020. В Алматы состоялась официальная пресс-конференция.

Генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков:

– Казахстан в очередной раз принимает важнейший олимпийский отборочный турнир по видам борьбы, на этот раз в Алматы. Решение провести азиатский этап квалификации на Олимпиаду в Токио в нашей стране – это также высокая оценка организации чемпионата мира-2019 в Нур-Султане, который стал отправной точкой отбора на Игры. Все участники соревнований, организаторы и представители национальных федераций понимают, что на первом месте сегодня – безопасность атлетов и всех задействованных в организации лиц.

Символично, что именно с соревнования в Казахстане борьба возвращается на азиатский континент: в Алматы будут разыграны 36 олимпийских путевок. 

Добавим, что азиатский отборочный турнир пройдет с 9 по 11 апреля. Через день, 13 апреля, будет дан старт чемпионату Азии. Он продлится до 18 числа.

В Алматы ожидается участие более 200 борцов, которые представят 24 страны. Стоит отметить, что отдыха не будет: и квалификация, и полуфиналы с финалами пройдут в один день.

Так что подготовка требовала специального подхода с учетом этого важного условия. Также в расчет берется и соревновательный опыт.Отметим, что для завоевания лицензии необходимо выйти в финал.