Войти в почту

Мастер-класс от чемпионки: Маргарита Мамун провела занятие для юных гимнасток

Мастер-класс от олимпийской чемпионки. Маргарита Мамун приехала в Санкт-Петербург и провела занятие для юных гимнасток. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Мастер-класс от чемпионки: Маргарита Мамун провела занятие для юных гимнасток
© Мир24

Даже «звездное» занятие начинается с разминки. Маргарита Мамун уже не в первый раз приезжает к юным спортсменкам. Старается научить их любить художественную гимнастику. Говорит, в детстве – это важнее, чем медали.

«Я сама начала только в семь лет заниматься этим видом спорта. Это достаточно поздно. Мои сверстники, когда я только пришла и ничего не умела, они уже выступали, брали медали, им предвещали звездное будущее, но к 13-14 годам они перегорают. Им становится неинтересно», – объяснила Мамун.

Сама Маргарита в детстве мечтала встретиться со знаменитой Ириной Чащиной. Но тогда мастер-классы «звезды» спорта не проводили. А ведь для начинающих гимнасток это не только опыт, но и мотивация.

«Это очень дисциплинирует, потому что все, что говорит тренер на тренировке – это немножечко приедается. А то, что говорит олимпийская чемпионка вот здесь вот при всех, это запоминается на всю жизнь», – отметила тренер центра художественной гимнастики Анастасия Федорова.

Три часа Маргарита учила девочек держать осанку, тянуть носок. Для столь изящного вида спорта – это важно. Самым старшим девочкам на этом занятии всего девять лет. Их спортивная карьера только начинается. Возможно, и они когда-нибудь проведут мастер-класс в статусе олимпийских чемпионок.