Войти в почту

Пенсий в России не хватает на еду, пожаловалась гимнастка Хоркина

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и бывший депутат Госдумы Светлана Хоркина пожаловалась на мизерные пенсии в России, которых «порой не хватает даже на еду».

Гимнастка Хоркина пожаловалась на маленькую пенсию
© Сергей Булкин/News.ru

Он рассказала, что некоторые спортсмены выживают только за счёт доплаты за олимпийское «золото».

Выплата очень помогает, особенно тем олимпийским чемпионам, которые стали для нас героями много лет назад, а сейчас на пенсии. У нас сегодня пенсии очень интересные, порой и на еду не хватает, — сказала спортсменка изданию «Собеседник».

Как писал ранее NEWS.ru, власти России обсуждают новый пакет социальных выплат для граждан, который может обойтись федеральному бюджету в сумму порядка 500 млрд рублей, или около 0,5% ВВП.

Решение о выплатах было принято на фоне прошедших массовых акций протеста, а также в преддверии выборов в Госдуму, писали СМИ. Согласно прогнозу Минэкономразвития, объём ВВП в 2021 году ожидается в размере 115,5 трлн рублей, 0,5% ВВП — это около 580 млрд рублей. Власти эту информацию пока официально не прокомментировали, а пресс-секретарь премьера Михаила Мишустина сказал, что ему неизвестно о подобных обсуждениях.