Войти в почту

В ЮЗАО откроют физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий спортивной гимнастикой

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) для занятий спортивной гимнастикой откроет свои двери для юных спортсменов и всех горожан в этом году. Здание, которое войдет в состав центра спорта и образования «Самбо-70», разместится на юго-западе Москвы по адресу: улица Губкина, дом 6. На строительной площадке побывал Сергей Собянин.

В ЮЗАО откроют физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий спортивной гимнастикой
© Mos.ru
«Я надеюсь, что через два-три месяца здесь уже можно будет заниматься, потому что все уже сделано. Это первая специализированная школа для занятий спортивной гимнастикой, построенная за последние 10 лет. Мы много всего в Москве строим, но таких специальных объектов спорта для занятий спортивной гимнастикой не было», — сказал Мэр Москвы.

С тренажерами, хореографическими станками и зеркалами

Строительство ФОКа для занятий спортивной гимнастикой на улице Губкина началось в марте 2018 года. В четырехэтажном здании общей площадью 4,8 тысячи квадратных метров будет оборудован спортивный гимнастический зал 36 на 36 метров с современным оборудованием, спортивными ямами и мобильными трибунами на 150 зрителей. В нем одновременно смогут тренироваться до 100 человек.

Вместе с Мэром Москвы новый ФОК осмотрели призеры Олимпийских игр по спортивной гимнастике. Так, Дарья Спиридонова, серебряный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике, чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы рассказала, что спортсмены долго ждали открытия специализированного центра: «Мы уверены, что в этом зале можно готовиться к любым соревнованиям».

Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике, двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы Мария Пасека особо отметила зону для отдыха спортсменов: «Очень удобно, что еще есть комната для восстановления, баня — нам очень важно после тренировок расслабиться, отдохнуть, чтобы на следующий день можно было тренироваться с новыми силами».

В зале хореографии и аэробики с хореографическими станками и зеркалами одновременно смогут заниматься до 18 человек. Тренажерный зал, оснащенный современными устройствами для развития основных групп мышц, вмещает до 30 человек.

Кроме того, в здании разместят раздевалки (в том числе для маломобильных граждан), технические и административные помещения, буфет на 26 мест, методические кабинеты (с кладовой и наглядными пособиями) и медико-реабилитационный блок (кабинет врача, массажная, сауна и другие помещения).

В здании ФОКа будут созданы все условия для удобного передвижения маломобильных граждан — его оборудуют лифтом, пандусами и тактильными указателями.

Рядом с центром сделают спортивную площадку для мини-футбола, баскетбола и волейбола, с двумя беговыми дорожками площадью 636 квадратных метров с безопасным резиновым покрытием из синтетического каучука.

Оборудуют площадки для воркаута и сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) общей площадью 115 квадратных метров.

На парковке спорткомплекса смогут останавливаться автобусы, перевозящие группы спортсменов.

Объект готов на 93 процента. В настоящее время ведутся пусконаладочные и отделочные работы, монтаж технологического оборудования.

Кузница чемпионов с полувековой историей

Центр спорта и образования «Самбо-70» — одна из ведущих и старейших спортивных школ Москвы. Основана заслуженным мастером спорта и тренером СССР Давидом Львовичем Рудманом более 50 лет назад — в 1970 году.

Почти 30 лет, с 1992 года, директором «Самбо-70» является воспитанник первого выпуска школы заслуженный тренер России Ренат Лайшев.

Школа ведет спортивную подготовку более чем по 20 видам спорта, включая:

— олимпийские — бейсбол, легкую атлетику, лыжные гонки, плавание, спортивную борьбу, спортивную гимнастику, дзюдо, тхэквондо, фигурное катание на коньках, футбол, художественную гимнастику;

— неолимпийские — акробатический рок-н-ролл, боулинг, городошный спорт, каратэ, кикбоксинг, киокусинкай, самбо, спортивное ориентирование, сумо, танцевальный спорт, эстетическую гимнастику;

— адаптивный спорт — спорт глухих (боулинг, дзюдо, каратэ, плавание), спорт слепых (дзюдо), спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание).

Особенность школы — уникальная методика обучения, предполагающая совмещение спортивных тренировок и изучения общеобразовательных предметов.

Сейчас в центре спорта и образования «Самбо-70» на бюджетной основе занимаются 14 737 человек, в том числе 74 человека — по программам подготовки спортсменов высокого класса для сборных команд России и города Москвы. Свыше 1100 детей не только занимаются спортом, но и получают среднее образование. За 50 лет школа подготовила 106 золотых и 19 серебряных медалистов.

Занятия проводят 280 тренеров, в том числе 34 заслуженных тренера России.

Спортивные разряды и звания имеют 6323 человека, в том числе массовые разряды (5215), первый разряд (364), разряд кандидата в мастера спорта (470), а также звания мастера спорта (204), мастера спорта международного класса (43), заслуженного мастера спорта (27).

Дополнительно на платной основе ведутся занятия по плаванию (с четырех лет), фигурному катанию (дети с четырех до семи лет), художественной гимнастике (дети с четырех лет), самбо (с 10 лет), дзюдо (дети с шести до 10 лет), каратэ (с шести лет) и общей физической подготовке.

За годы своего существования школа «Самбо-70» подготовила более 40 тысяч воспитанников, среди которых свыше 1200 мастеров спорта СССР и России, 235 мастеров спорта СССР и России международного класса, 92 заслуженных мастера спорта СССР и России, чемпионы мира и Европы, победители и призеры летних и зимних Олимпийских и Сурдлимпийских игр. В их числе:

— Елена Замолодчикова (спортивная гимнастика) — двукратная чемпионка Олимпийских игр 2000 года в Сиднее;

— Алексей Глушков (греко-римская борьба) — бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее;

— Дмитрий Носов (дзюдо) — бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах;

— Александра Федорива (легкая атлетика) — чемпионка Олимпийских игр 2004 года в Афинах;

— Расул Бокиев (дзюдо) — бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине;

— Александр Михайлин (дзюдо) — серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне;

— Мария Пасека (спортивная гимнастика) — серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро;

— Юлия Липницкая (фигурное катание) — чемпионка Олимпийских игр 2014 года в Сочи;

— Дарья Спиридонова (спортивная гимнастика) — серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро;

— Седа Тутхалян (спортивная гимнастика) — серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро;

— Алина Загитова (фигурное катание) — олимпийская чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в Пхёчхане;

— Евгения Медведева (фигурное катание) — двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в Пхёчхане.

Помимо головного здания «Самбо-70» в Теплом Стане (улица Академика Виноградова, дом 4б), в состав учреждения входят 10 отделений: «Юность» (ФОК с бассейном — улица Академика Бакулева, дом 5), «Ясенево» (два ФОКа с бассейном и спортзалами — улица Вильнюсская, дом 6, корпуса 1, 2), «Черемушки» (улица Бутлерова, дом 12), «Битца» (проезд Карамзина, дом 9, корпус 1), «Олимпия» (ФОК со спортивными залами — улица Кравченко, дом 6), «Севастопольский» (два ФОКа со спортзалами — улица Новочеремушкинская, дом 64, корпуса 3, 4), «Хрустальный» (ФОК с катком — улица Профсоюзная, дом 97, корпус 1), «Гагаринский» (ФОК со спортивными залами — улица Губкина, дом 6, строение 1), «Конек Чайковской» (улица Катукова, дом 22) и «Строгино» (ФОК со спортзалами — улица Кулакова, дом 15, корпус 2).

Общая площадь эксплуатируемых «Самбо-70» объектов составляет свыше 60 тысяч квадратных метров.

За последние 10 лет был выполнен капитальный и текущий ремонт большей части зданий. Закуплено спортивно-технологическое, медицинское и прочее оборудование, а также уборочная техника, автотранспорт, мебель и спортивный инвентарь.

Кроме ФОКа на улице Губкина, в 2021 году для «Самбо-70» планируется построить общеобразовательную школу со спортивным залом (шесть борцовских ковров) по адресу: ТиНАО, поселение Сосенское, вблизи деревни Столбово, участок № 2 (площадь — 15 тысяч квадратных метров, готовность — 80 процентов).

Также в планах до конца 2024 года возвести ледовый дворец на пересечении Новоясеневского проспекта с улицами Ясногорской и Тарусской.

Ледовые дворцы и футбольные поля: как развивается спортивная инфраструктура Москвы

С 2011 года в рамках государственной программы «Спорт Москвы» в столице построено 140 объектов спортивной инфраструктуры.

«В Москве за последние годы построили 140 разных объектов — больших и маленьких. В этом году будет еще 20 сдано. Это и ледовые дворцы, и ФОКи, и борцовские залы, и футбольные поля — чего только нет. Большой объем строительства, надеюсь, что справимся с ним, и Москва будет еще более спортивным городом», — отметил Сергей Собянин.

В том числе с начала 2021 года введено в эксплуатацию пять объектов, включая сервисный центр уличных видов спорта в «Лужниках» (реконструкция), ФОК с бассейном в Зеленограде (район Крюково, коммунальная зона Александровка, проезд № 624), ФОК с диагностическим центром на Халтуринской улице (район Преображенское, ВАО) и другие.

В планах — до конца 2021 года завершить строительство еще свыше 20 спортивных объектов. Среди них многофункциональный комплекс в Мневниковской пойме, инфраструктура на территории олимпийского комплекса «Лужники», включая международный центр самбо, центр бокса, и другие.

Кроме того, в планах сооружение:

— трех ледовых дворцов — в Солнцеве (улица Авиаторов, владение 7), Некрасовке (Проектируемый проезд № 6392, 2-й микрорайон, рядом с корпусом 20) и поселении Марушкино (участок № 2, ТиНАО);

— трех футбольных полей — два из них в 9-м микрорайоне Зеленограда (у корпуса 919 и у площади Колумба — для спортивной школы № 112 «Спутник») и одно на улице Паустовского, на территории владения 6, около корпуса 2 (ЮЗАО — для физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы»);

— специализированный ФОК для занятий физкультурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья (Коломенский проезд, владение 13);

— легкоатлетический манеж для спортивной школы № 82 (улица Инженерная, владение 5а);

— ВМХ-велодром (улица Ангарская, владение 45);

— спортивный комплекс с бассейном (Измайловский бульвар, владение 75/17);

— многофункциональный ФОК (улица Тушинская, владение 16).