Войти в почту

МОК объявил о создании киберспортивной олимпийской серии

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о сотрудничестве с пятью международными спортивными федерациями и издателями игр для создания Олимпийской виртуальной серии. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

МОК объявил о создании киберспортивной олимпийской серии
© ТАСС

Первое в истории соревнование будет представлено в пяти дисциплинах Всемирной конфедерацией бейсбола и софтбола (WBSC), Международного союза велосипедистов (ICU), Международной федерацией гребного спорта (FISA), Международной федерацией парусного спорта (ISAF) и Международной автомобильной федерацией (FIA).

"Виртуальная олимпийская серия - это новый уникальный олимпийский цифровой опыт, направленный на расширение прямого взаимодействия с новой аудиторией в области виртуального спорта, - сказал президент МОК Томас Бах. - Его концепция соответствует Олимпийской повестке дня и цифровой стратегии МОК. Турнир поощряет участие в занятиях спортом и продвигает олимпийские ценности, уделяя особое внимание молодежи".

Соревнование пройдет в период с 13 мая по 23 июня.

Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были перенесены на год и теперь состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года.