Войти в почту

Олимпийский чемпион стал изгоем в Эстонии: подробности

В некоторых странах действительно борются со спортивными мошенниками или попросту допингистами. Эстонцы, например, жестко наказывают даже тех, кто не употреблял никаких веществ. Им достаточного и того, что тренеры или какой-либо персонал выступали посредниками у обманщиков.

Олимпийский чемпион стал изгоем в Эстонии: подробности
© Sport24

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Андрус Веэрпалу был участником допинг-схемы, организованной немецким врачом Марком Шмидтом. За это антидопинговый департамент Спортивного арбитражного суда (CAS) забанил его на 2 года от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Отвертеться Веэрпалу даже и не пытался. Он согласился с наказанием, не став тратить время на обжалование решения.

Реакция от главы государства Керсти Кальюлайд последовала незамедлительно. Она лишила местную звезду всех государственных наград, к которым его представили после успеха на Играх. В 2002 году Веэрпалу получил орден Красного Креста I класса, а в 2006-м его удостоили ордена Белой звезды I класса.

Кальюлайд сделала это, основываясь на одном из законов, согласно которому президент страны может лишить наград в случае недостойного поведения награжденного. Именно так произошло в 2019 году с лыжным тренером Мати Алавером. Он тоже замешан в скандале с кровяным допингом.

Выяснилось, кстати, что Алавер использовал Веэрпалу. В 2016-м он был у него допинг-курьером, но Андрус об этом не знал.

«Я был в Рамзау, когда Мати Алавер попросил меня забрать на станции обслуживания в Южной Австрии посылку. Алавер сказал, что это лекарство предназначено Алексею Полторанину (он в то время был болен) для укрепления иммунной системы. В этом поручении для меня не было ничего особенного, поскольку как работник обслуживающего персонала я привык выполнять различные логистические задачи для команды. Я не задумывался особо об этой миссии», — цитирует Веэрпалу Delfi.

Помимо лишения госнаград Вэерпалу может потерять и ежегодную финансовую поддержку от «Капитала культура» в размере 5400 евро. Руководство фонда уже пообещало обсудить ситуацию на ближайшем заседании совета. Проблема заключается в том, что ни национальный олимпийский комитет, ни организация не могут лишить его выплат. Медали Солт-Лейк-Сити и Турина у него же никто не отбирал. Правда, в теории перестать платить все еще возможно.

«Совет фонда «Капитал культуры» может прекратить поддержку только в том случае, если изменится порядок финансирования. С юридической точки зрения это сложно, поскольку возникает вопрос, что именно следует изменить? Что считать этически достойным поведением, а что нет? Для нас это первый такой случай в практике.

Это очень эмоциональная тема, которая разделила людей на два противоположных лагеря. Одни говорят, что Веэрпалу является олимпийским чемпионом и его невозможно лишить медалей. Но есть и те, чье чувство социальной справедливости основательно задето», — рассказал Delfi глава фонда Керту Сакс.

Возможно еще и серьезное наказание в австрийском суде, когда ковид наконец-то позволит собраться всем участникам процесса. Поэтому на историях с наградами и деньгами «веселье» Веэрпалу не заканчивается.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене