Войти в почту

СК Белоруссии объявил в розыск самую титулованную пловчиху страны

Следственный комитет Белоруссии объявил в розыск чемпионку мира по плаванью и трехкратного призера Олимпийских игр Александру Герасименю. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

СК Белоруссии объявил в розыск самую титулованную пловчиху страны
© РИА Новости

В следкоме пояснили, что в отношении Герасимени, которая является председателем «Белорусского фонда спортивной солидарности», возбуждено уголовное дело по части третьей статье 361 УК Белоруссии (Призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и глобальной компьютерной сети Интернет).

Бывшая спортсменка объявлена в розыск вместе с Александром Олейкиным — исполнительным директором фонда.

«Прокурором санкционировано применение к обоим обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщении.

Ранее в ведомстве отметили, что Герасименя и Опейкин в Сети и СМИ «обращались с призывами к иностранным государствам и международным организациям о совершении действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», а также «распространяли заведомо ложные сведения о ходе и результатах избирательной кампании».

Как писал «Рамблер», 9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующий президент Александр Лукашенко, а второе место заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, которые сопровождались столкновениями с силовиками и массовыми задержаниями.

Рамблер: главные новости