Российские гимнасты выиграли золото и два серебра в последний день ЧЕ

В Базеле завершился предолимпийский чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Главным героем последнего дня стал россиянин Давид Белявский. Он одержал победу в финале на перекладине и стал вторым на брусьях. Ангелина Мельникова завоевала свою четвёртую медаль соревнований, выиграв серебро в вольных упражнениях. Никита Нагорный выступил в двух видах программы, но в призовые тройки не вошёл.

Прорыв Белявского и неудачи Нагорного

В воскресенье чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Базеле завершался пятью финалами на отдельных снарядах. Для россиянина Никиты Нагорного эти соревнования превратились в невероятно изнурительный марафон — он выступал три дня подряд без выходных, и впереди ещё оставались два выхода на помост. Накануне обладатель двух золотых и двух серебряных медалей даже пожаловался на то, что сил на выступления не остаётся, но и отказываться от шанса на ещё две награды он не собирался.

Тем более что один из финалов проходил в опорном прыжке, в котором Нагорный является действующим чемпионом мира, а на европейском первенстве побеждал ещё в 2015 году. В многоборье он заработал в этом виде 15 баллов — такая оценка не покорялась в Базеле даже узким специалистам по прыжкам.

Первая попытка Нагорному практически удалась. Он исполнил двойное сальто с полуоборотом, но шагнул вперёд на приземлении и заработал 14,600 балла. С этим результатом бороться за медаль было возможно, тем более что снижать сложность на втором прыжке он не собирался. Нагорный хорошо исполнил двойное сальто назад согнувшись, но сил на приземление снова не хватило. Российский гимнаст не успел раскрыться, упал на спину и сделал кувырок назад. Красивый выход из ситуации никакого эффекта на судей не возымел, и они поставили лишь 13,466 балла. Средней оценки Нагорному хватило лишь на то, чтобы занять седьмое место.

Следующим видом программы у мужчин стали упражнения на брусьях, где российские гимнасты тоже по ходу чемпионата Европы показывали очень хорошие результаты. В многоборье Нагорный набирал те же 15 баллов, а Давид Белявский и вовсе получил 15,366 балла, превысив результаты всех спортсменов в квалификации.

Нагорный, выходивший на помост уже в 17-й раз подряд, заметно упростил свою программу. Его оценка за сложность оказалась в итоге второй с конца, опередив только результат турка Ахмета Ондера, который упал по ходу выступления. Качества исполнения тоже слегка не хватило, и итоговая оценка составила 14,666. С ней чемпион Европы в многоборье занял шестое место.

Белявский же выступил гораздо лучше, в высоком темпе и с качественным приземлением. Однако и ему не удалось одержать победу — судьи оценили россиянина на 15,133 балла, а лидировал к тому времени другой турецкий гимнаст Ферхат Арыджан. С оценкой 15,300 балла он защитил титул чемпиона Европы, а Белявский занял второе место, опереди двух бронзовых медалистов на 0,033 балла.

За соревнованиями на перекладине Нагорный мог наконец-то понаблюдать как зритель — по итогам квалификации он был только первым запасным. Зато с седьмым результатом в финал пробился Белявский, для которого это был последний шанс увезти из Базеля золото после двух серебряных медалей. Этой возможностью российский гимнаст наконец-то воспользовался — хотя сложность программы Белявского оставляла желать лучшего, все элементы он выполнил гораздо чище фаворитов. Он набрал 14,066 балла и впервые стал чемпионом Европы на перекладине — прежде его лучшим результатом была бронза.

Серебро Мельниковой и падение Листуновой

У гимнасток первый финал дня проходил в упражнениях на бревне. Этот вид программы стал единственным, где российские спортсмены не боролись за медали. Владислава Уразова, выигравшая накануне серебро на брусьях, в квалификации была лишь 11-й и стала третьей запасной. Две гимнастки в итоге отказались от участия в финале, но до россиянки очередь так и не дошла.

Лучшей стала француженка Мелани де Жезус дос Сантос, которая единственной показала сложность на уровне шести баллов. Но при этом её результат составил только 13,900 балла и оказался ниже того, что показала россиянка Виктория Листунова в финале многоборья — ей тогда покорилось 14,066 балла.

Зато в вольных упражнениях представительство россиянок могло бы дойти хоть до трёх, если бы правила разрешали бороться за медали всем восьми лучшим спортсменкам независимо от национальности. В квалификации Мельникова и Листунова заняли два первых места, а Уразова как раз замкнула восьмёрку, но снова осталась без финала.

Мельникова выступила одной из первых и сразу задала высокую планку своими акробатическими связками и выверенными поворотами. Однако в конце она не справилась с вращением «вертолёт» и потеряла на нём равновесие. Судьи оценили выступление россиянки на 13,900 балла, снизив ей на одну десятую сложность исполнения. Мельникова привыкла получать за вольные упражнения как минимум 14 баллов и теперь в любой момент могла потерять лидерство, если бы кто-то попытался бросить ей вызов.

Для российских болельщиков было бы оптимальным, если бы результат Мельниковой превысила Листунова. Но чемпионка Европы в многоборье это сделать не смогла. Она упала после связки с тремя винтами и набрала лишь 12,033 балла — этого хватало только для того, чтобы обойти травмировавшуюся по ходу выступления француженку Кароланн Эдюи.

Мельникова оставалась первой до тех пор, пока на ковёр не вышла британка Джессика Гадирова. Хотя её выступление и не было таким технически сложным, как у россиянки, но исполнение впечатлило судей сильнее. Гадирова набрала 13,966 балла и снова, как и в опорном прыжке, совсем немного опередила Мельникову, выигравшую в Базеле своё второе серебро и четвёртую медаль из пяти возможных.