Войти в почту

Власти Якутии в 2022 году намерены довести охват населения занятиями спортом до 48,7%

ЯКУТСК, 27 апреля. /ТАСС/. Власти Якутии планируют в 2022 году довести показатель охвата населения занятиями спортом до 48,7% от общего количества жителей региона за счет ввода новых спорткомплексов и поставки комплектов спортивного оборудования. Об этом сообщила во вторник ТАСС пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Якутии.

"В 2022 году показатель охвата жителей, вовлеченных в спорт, составит 48,7% от всего населения республики. Мы можем достичь данного показателя, если создадим необходимые условия для развития спортивной инфраструктуры в Якутске, в районах и в самых дальних точках республики", - сказали в пресс-службе.

Так, в 2022 году в Усть-Алданском районе будут введены три объекта - многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс, стадион на 1 тыс. мест и универсальный комплекс спортивных единоборств с общежитием на 32 места. "Строительство объектов приурочено к проведению VIII Игр народов Якутии, работы идут за счет федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" и по инвестиционной программе Якутии", - уточнили в министерстве.

Кроме этого, в 2022 году в городе Алдане завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с катком, такой же объект появится и в поселке Чульман. В Якутске планируется ввод физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и катком. "Эти три объекта строятся по программе "Газпром - детям" через фонд поддержки социальных инициатив "Газпрома", - добавили в министерстве.

В 2022 году в районы Якутии также планируется поставка пяти комплектов спортоборудования.

По указу главы республики Айсена Николаева с 2019 года до конца 2024 года в Якутии будут введены в эксплуатацию 40 спортивных объектов. До конца 2021 года планируется ввести шесть объектов спорта по всей республике.