Войти в почту

Хореограф Юрий Смекалов: «Плющенко – очень азартный человек, жадный до побед в любом проявлении. Это и привело его на олимпийскую вершину»

– Помните, как познакомились с Плющенко?

Хореограф Юрий Смекалов: «Плющенко – очень азартный человек, жадный до побед в любом проявлении. Это и привело его на олимпийскую вершину»
© Sports.ru

– Сейчас первую встречу уже не вспомню. Но могу сказать, что с самого начала он был открытым и приветливым. Меня вообще как-то приняли крайне радушно, и так получилось, что мы сразу поехали на горные сборы в Италию.

Там провели вместе три недели, за это время успели подружиться. Каждое утро мы бегали по ступенькам в гору, у нас были общие тренировки, мы занимались постановками, вместе веселились по вечерам.

Один раз поехали на горное озеро на минивене, Женя был за рулем. В итоге мы застряли и пришлось переплывать озеро, так как иначе выбраться оттуда было невозможно. Я плыл с вещами в одной руке, фотоаппаратом в другой, чуть не утонул. В общем, целые приключения.

– А как веселились по вечерам?

– Хм.

– Как вы интересно улыбаетесь!

– Ну как веселились… Мы здорово ужинали. Женя был со своей девушкой, я со своей. После ужина для тренировки мы взваливали наших девушек на спину и бегали наперегонки до отеля. Еще ездили на пикники.

Остальные наши веселья были связаны со спортом. Играли в настольный теннис, бадминтон. Спорили, в том числе на деньги.

Женя очень азартный человек и достаточно жадный до побед в любом проявлении. Это очень здорово! Ведь именно это качество и привело его на олимпийскую вершину. И поэтому он – самый сильный фигурист, на сегодня вряд ли его кто-то превзошел в достижениях.

– Вы ведь почти ровесники, поэтому и нашли общий язык без проблем?

– Мы всегда были на одной волне, у нас много схожих моментов, связанных и с профессией, и с увлечениями. Поболтать про машины, про скорость – без этого не обходились наши вечера. А еще мы оба любили красивых женщин! Так что у нас было очень много общего всегда, – рассказал Смекалов.

Интервью с хореографом Мариинки, который ставит программы лучшим фигуристам