Волгоградец Адеев финишировал 15-м на ЧЕ по плаванию на открытой воде

В Будапеште стартовал чемпионат Европы по водным видам спорта. В состязаниях по плаванию на открытой воде в составе сборной России выступают два волгоградских спортсмена из ЦВВС «Спартак-Волгоград» - Денис Адеев и Мария Новикова.

Волгоградец Адеев финишировал 15-м на ЧЕ по плаванию на открытой воде
© Волгоградская правда

Тренерский штаб национальной команды принял решение, что Адеев и Новикова выйдут на старт лишь на одной дистанции. Если Адееву сегодня предстояло проплыть дистанцию 5 км, то Новиковой в заключительный день соревнования пловцов-марафонцев предстоит стартовать на дистанции 25 км.

В мужском заплыве на 5 км Россию представляли три пловца. Денис Адеев с результатом 56 минут 56,9 секунды финишировал 15-м из 25 пловцов, вышедших на старт. Кирилл Абросимов финишировал 8-м (55.50,2) и на 14-м месте оказался Кирилл Беляев (56.56,3). Победу одержал олимпийский чемпион Рио-2016 в бассейне на 1500 метров итальянец Грегорио Палтриньери (55.43,3). Призерами чемпионата Европы стали француз Марк-Антуан Оливер (55.45,1) и итальянец Дарио Верани (55.46,6).

У женщин на дистанции 5 км победила Ван Раувендал из Нидерландов (58.45,2). Серебро завоевала итальянка Джулия Габбриеллески (58.49,3) и бронзовым призером стала француженка Осеан Кассиньоль (58.51,4). Россиянки финишировали во втором десятке из 20 участниц заплыва. Валерия Ермакова стала 12-й (1:00.46,1), Екатерина Сорокина заняла 13-е место (1:00.47,3) и София Колесникова стала 17-й (1:00.51,8).