Войти в почту

Евгений Ковтун: «В следующем турнире «Сильные фигуры» будут участвовать 32 любителя и 16 профессионалов»

4 марта в Геленджике с большим успехом прошел фестиваль «Сильные фигуры». Фестиваль объединяет в себе три спортивных дисциплины: гольф, шахматы и керлингольф. Керлингольф придумал один из организаторов мероприятия Евгений Ковтун. В турнире приняли участие известные государственные деятели, спортсмены и бизнесмены. В общей сложности на фестивале присутствовало пять олимпийских чемпионов разных лет. В турнире приняли участие олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, олимпийский чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский и олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова.

При этом все они смогли подняться на пьедестал, хотя и играли в разных командах. Так, Светлана Журова в составе своей команды выиграла главный турнир по гольфу, Дмитрий Сватковский и его команда заняла второе место, а Светлана Мастеркова стала победительницей в турнире по керлингольфу. Среди гостей были олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Николай Крюков и олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко.

Турнир привлек рекордное для гольфа внимание прессы как федерального, так и регионального масштаба. Открыли фестиваль председатель оргкомитета фестиваля «Сильные фигуры», первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков и вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

В турнире по классическому гольфу победила команда Александра Жукова (Евгений Ковтун, Светлана Журова, Алексей Морозов и Александр Жуков), второе место заняла команда Дмитрия Сватковского и третье — Михаила Купфера. В керлингольфе первое место у команды Владимира Кононова, второе — Александра Жукова и третье — Александра Кочеткова. Также в ходе фестиваля Александр Жуков, мастер спорта по шахматам, провел сеанс одновременной игры с юными шахматистами из Геленджика.

Организатор фестиваля Евгений Ковтун о турнире: «Мы очень довольны тем, как прошло наше мероприятие. Известные участники и гости, отличная погода, много детей на гольфе и шахматах, внимание региональных и местных властей к турниру, прессы — все это, безусловно, уже занесено в актив как самим «Сильным фигурам», так и российскому гольфу в целом. На наш турнир не так просто попасть, причем не только участником, но и гостем. Это сознательное решение организаторов. Почему? Очень насыщенная программа, большое число гостей, есть и определенные требования к гольфистам, приоритет отдаем, конечно же, известным людям, для которых гольф — хобби.

На турнир в Геленджике мы разыграли два места в лотерею, а на Линкс одно из мест участников турнира выставим на аукцион, при этом все деньги, которые выручим за него, передадим в благотворительный фонд. Заранее могу уже сказать, что участвовать на следующем турнире, который пройдет в формате Pro-Am, будут 32 любителя и 16 профессиональных игроков».