Войти в почту

Новый спортивный комплекс для детей построили в Волгограде

Сегодня в Центральном районе Волгограда состоялось торжественное открытие нового здания детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №7, получившее название спортивный комплекс «Арена чемпионов».

Новый спортивный комплекс для детей построили в Волгограде
© Волгоградская правда

Старое здание было построено еще в 1959 году и долгое время нуждалось в капитальном ремонте. Четыре года назад его признали аварийным и вскоре снесли. Уже тогда началась проработка вопроса строительства новой современной площадки для спортивной школы, специализирующейся на подготовке волейболистов.

– Последние три года наши ученики были вынуждены тренироваться на объектах, расположенных в разных районах города, - вспоминает директор школы Татьяна Фатьянова. – Сегодня для нас знаковое событие – мы возвращаемся на историческое место, но уже в новый зал, где теперь для наших ребят созданы комфортные условия для занятий любимым видом спорта.

Поздравить учеников и тренерский состав школы с открытием спортивного комплекса пришли прославленные волгоградские спортсмены: заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион в прыжках в высоту, двукратный чемпион мира, обладатель кубков мира и Европы Елена Слесаренко и заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира и многократный чемпион Европы Максим Опалев.

– Многое, что сегодня делается у нас в городе, делается для вас, дети, - отметила Елена Слесаренко. – Здесь вы сможете многому научиться, и благодаря своему упорству и работе ваших наставников вы состоитесь как спортсмены. Я очень хочу, чтобы каждый из вас тоже стал олимпийским чемпионом, и почувствовал вкус победы на самых крупных стартах планеты.

Согласен с мнением Елены и другой, не менее именитый, коллега, которому также покорилось олимпийское «золото», ставшее гордостью не только для волгоградцев, но и всех россиян. Ведь долгих 12 лет ни одному спортсмену нашей страны не удавалось стать чемпионом Олимпийских игр в гребле на байдарках и каноэ, но в 2008 году волгоградец Максим Опалев сумел стать сильнейшим на главных соревнованиях четырехлетия.

– Мы достигли олимпийских вершин благодаря своему труду и тренеру, - подчеркнул прославленный волгоградский спортсмен. – Внимательно слушайте своих наставников и преподавателей, занимайтесь спортом и ставьте только самые высокие цели, тогда все у вас получится.

Символично, что на прилегающей к новому спортивному комплексу территории был заложен Парк Чемпионов, где уже появились первые деревья, высаженные титулованными спортсменами нашего региона в честь своих тренеров. Ранее в дань уважения своим наставникам саженцы посадили олимпийская чемпионка в плавании на открытой воде Лариса Ильченко, бронзовый призер Олимпиады в групповых упражнениях по художественной гимнастике Ольга Чистякова и 10-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы по тхэквондо Иван Селезнев.

Сегодня в парке появились еще два молодых деревца, которые наши олимпийские чемпионы высадили в благодарность своим тренерам. Елена Слесаренко свой саженец и памятную табличку к нему посвятила Борису Николаевичу Горькову, а Максим Опалев – Юрию Матвеевичу Степанову.

Еще одной отличительной чертой нового спортивного объекта стало то, как был реализован данный проект, а он в своем роде уникальный. Это первый в России комплекс, построенный в рамках муниципально-частного партнерства по созданию физкультурно-спортивной инфраструктуры, и теперь другие регионы будут опираться на передовой опыт Волгоградской области.

Напомним, что задачу по развитию детского и массового спорта поставил губернатор региона Андрей Бочаров. С этого момента в нашей области началась полномасштабная работа по строительству новых и модернизации прежних объектов спортивной инфраструктуры. За прошедшие годы уже отремонтированы стадион «Нефтяник» и «Темп», крупные изменения затронули стадион «Зенит», который был задействован во время ЧМ-2018 и сейчас является домашней ареной «молодежки» волгоградского «Ротора», а также другие спортивные объекты Волгоградской области.