Войти в почту

Волгоград принял участие во всероссийском Олимпийском дне

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда прошел красочный физкультурно-спортивный праздник в рамках всероссийского Олимпийского дня, который в этом году посвящен предстоящим летним Олимпийским играм в Токио.

Волгоград принял участие во всероссийском Олимпийском дне
© Волгоградская правда

Яркое спортивное мероприятие проводится в России уже в 32-й раз. Волгоград традиционно присоединяется к празднику всероссийского масштаба и проводит его с размахом. Не стал исключением и этот год, в котором совсем скоро в японском Токио состоится главный старт четырехлетия. Сотни волгоградцев субботним утром собрались в ЦПКиО, чтобы встретиться с прославленными спортсменами нашего региона и выразить поддержку тем, кто будет отстаивать честь России на Олимпийских играх.

– Нам есть, чем гордиться, – уверен председатель Олимпийского совета Волгоградской области Виктор Иванов. – Сегодня мы пригласили на этот спортивный праздник наших чемпионов и призеров Олимпийских игр разных лет, чтобы каждый житель города-героя мог с ними пообщаться, сфотографироваться на память и взять автограф. Согласитесь, что не каждый день любой желающий может провести время на одной площадке с теми, кто золотыми буквами вписал свое имя в историю олимпийского движения.

Действительно, столько именитых спортсменов в одном месте можно встретить разве что на самих Олимпийских играх. Здесь и чемпион Игр в Атланте-1996 тяжелоатлет Алексей Петров, первая в истории олимпийская чемпионка в плавании на открытой воде на дистанции 10 км Лариса Ильченко, легкоатлеты Алексей Савостин, Любовь Васильева и олимпийская чемпионка Афин в прыжках в высоту Елена Слесаренко, а также многие другие выдающиеся волгоградские спортсмены.

– Такие встречи нескольких поколений волгоградских спортсменов очень нужны, – считает Елена Слесаренко. – Общение молодых людей, которые делают только первые шаги в спорте, с нашими прославленными ветеранами и тем, кому покорился пьедестал почета Олимпийских игр, всем идет на пользу. К тому же это вызывает огромный интерес у жителей Волгоградской области и благодаря таким мероприятиям сотни наших мальчишек и девчонок приходят записываться в спортивные секции и школы.

Именно в обычных секциях делали свои первые шаги к олимпийским вершинам наши именитые волгоградцы, доказывая, что массовый спорт – неиссякаемый источник талантов, которые благодаря своему упорству приносят славу волгоградскому и российскому спорту.

– Когда начинающие спортсмены могут вот так просто пообщаться с чемпионами, то они понимают, что в спорте нет ничего невозможного, – считает олимпийский чемпион Алексей Петров. – Такие праздники, безусловно, нужны, чтобы подрастающее поколение видело стимул к еще большему упорству на тренировках. А для тех, кто еще не занялся физической культурой или спортом, это возможность сделать свой выбор в пользу активного и здорового образа жизни.

Огромная территория парка разбилась на несколько интерактивных площадок. Здесь волгоградцы могли познакомиться с историей и спортивными достижениями нашего региона, запечатлеть яркие моменты праздника в специально оборудованной фотозоне, увидеть показательные выступления местных спортивных клубов и школ.

Изюминкой мероприятия стал традиционный массовый забег «Олимпийская миля», участие в котором вместе с юными спортсменами мог принять любой желающий. В числе одних из первых финишировал волгоградец Алексей, который преодолел дистанцию в 1600 метров вместе со своим 4-летним сыном Павлом.

– Семья у нас большая и очень спортивная, – поделился Алексей. – Я сам кандидат в мастера спорта по биатлону, младший сын занимается акробатикой, 7-летний сын Михаил уже четвертый год ходит в секцию дзюдо, не отстают и старшие сыновья. Второй год принимаем участие во всероссийском Олимпийском дне, и всегда приятно видеть такое огромное количество здоровых, красивых и сильных людей.

Вне зависимости от результатов все участники, вышедшие на старт забега, получили памятные сувениры и подарки с символикой олимпийского дня. А наиболее отличившиеся физкультурники и спортсмены Волгоградской области были награждены фирменными дипломами.