Войти в почту

Подготовка спортсменов из стран БРИКС к летней Олимпиаде в Токио

Меньше месяца остается до старта летних Олимпийских игр в Токио, которые были отложены на год из-за пандемии коронавируса. Календарь подготовки спортсменов был скорректирован с учетом всех норм безопасности. По словам Министра спорта Индии Кирена Риджиу, на предстоящих играх в Токио все спортсмены будут находиться в одинаковых условиях, так как практики международных стартов сейчас не хватает всем.

Подготовка спортсменов из стран БРИКС к летней Олимпиаде в Токио
© ТВ БРИКС

«Основной состав сборной тренируется в Индии, некоторые спортсмены – за границей. Я очень счастлив. Индия усердно и хорошо готовится к Олимпийским Играм».

Многие сборные, в том числе и российская команда, планировали провести заключительные сборы в Токио, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире, все тренировочные процессы им пришлось перенести на спортивные базы своих стран.

Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России: «Была неопределенность с проведением заключительных этапов подготовки для сборных команд. Действительно, многие наши японские коллеги, во многих городах, вынуждены были отказать в проведении заключительных мероприятий на территории Японии. Но, к нашей радости, географические просторы нашей страны, позволяют это сделать у нас в стране, на нашем Дальнем Востоке».

Перед предолимпийскими сборами женской команде России по Регби-7, можно сказать, повезло. Девушкам предстоит пройти московский этап чемпионата Европы. А это - дополнительная международная игровая практика.

Алена Тирон , капитан женской сборной России по регби-7: «Сейчас нам нужно закончить чемпионат Европы достойно. Потом немножко отдохнем и уже свеженькие, с новыми силами, начнем подготовку».

Главный тренер российских регбисток Андрей Кузин не любит загадывать наперед и предпочитает не делать прогнозов относительно предстоящего старта в Японии. Как показывает практика, на Олимпийских играх любая команда может показать хорошие результаты.

Андрей Кузин, главный тренер женской сборной России по регби-7:«Самое главное, что мы сохранили состав на данный момент. Турнир еще не завершен, но вся обойма основных игроков живы и здоровы. Дай бог им не получить нелепых травм».

Уже после записи этого интервью россиянки, в финале этапа, обыграли команду Шотландии.

Женская сборная по академической гребле из Поднебесной в 2019 году завоевала золото Чемпионата мира в Австрии. Но, несмотря на весомый титул, в преддверии Олимпиады, спортсменки тренируются, не жалея себя.

Лу Ян, участница сборной КНР по академической гребле: «На Олимпийских играх мы всегда ставили перед собой цель - завоевать золотую медаль. Я усердно тренируюсь почти 12 лет. Нужно будет выкладываться на все 100, ведь за эти 12 лет я тренировалась в полную силу, и результат для меня очень важен».

На первый взгляд, тренировки по академической гребле достаточно монотонные. Но эти упражнения развивают силу и воспитывают выносливость. Эта парная четверка тренируется бок о бок чуть более двух лет. У них еще нет опыта олимпийских стартов, и в Токио девушки представят свой дебют.

Чэнь Юнься, участница сборной КНР по академической гребле: «У всех членов нашей команды есть одна цель - цель к победе. Мы ничего не боимся, а идем к победе».

Лу Ян, участница сборной КНР по академической гребле:«Для достижения этой цели мы теперь очень четко понимаем, что мы должны прилагать максимум усилий каждый день». Чжан Лин, участница сборной КНР по академической гребле: «Мы усердно тренируемся, верим, что будет хороший результа».

Бразильский легкоатлет Александро Мелло готовился к Олимпиаде не только на тренировках. Рассказывает, чтобы чувствовать себя уверенно, прошел вакцинацию от COVID-19.

Александро Мелло, спортсмен в тройном прыжке (Бразилия): «Обязательная вакцинация – это необходимость, иначе мы рискуем не участвовать в Олимпийских играх из-за этой болезни. Я очень рад, что поставил прививку».

Примеру Александро последует вся делегация Бразилии, которая отправится в Токио, а это около тысячи восьмисот человек. Прививочная кампания проходит под строгим контролем министерств здравоохранения и обороны страны. Вакцину команде предоставил Международный Олимпийский комитет.

Марко Ла Порта: вице-президент Олимпийского комитета Бразилии: «Мы наблюдаем за ситуацией. И все держим под контролем. Ближе к поездке начнем тестирование за 10 дней, 5 дней, 3 дня до и во время посадки в самолет. С момента въезда в Олимпийскую деревню тесты будут ежедневными».

По словам президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, во время Игр будут обеспечены беспрецедентные меры безопасности. С момента приезда в Олимпийскую деревню все сборные изолируют и друг от друга, и от внешнего мира. На спортивном сленге это называется «поместить в пузырь».

Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России: «Потоки спортсменов, участников, официальных лиц и зрителей будут разделены. Но, тем не менее, и даже в таких условиях, мы считаем, что это большая привилегия для всех спортсменов, для всего спортивного сообщества, что мы можем принять участие в этом празднике, в празднике ОИ».

Игры в Токио называют экспериментальными не только из-за пандемии. Это будет первая летняя Олимпиада, на которой состоится дебют молодежных дисциплин: серфинга, баскетбола 3х3, скалолазания, фристайла-BMX, скейтбординга. И, конечно, мастера признанных дисциплин: легкой атлетики, художественной гимнастики, единоборств, плавания уже готовы выйти на старт и с нетерпением ждут открытия Игр.

Владимир Сальников, президент Федерации плавания России: «Медали будут, я уверен и без медалей мы оттуда не уедем, из Токио. Понятно, что сейчас сложно прогнозировать: сколько, когда и чего. Но для этого есть мировой рейтинг, который дает для любителей спорта четкую оценку возможностей спортсменов. Но когда они выходят в финал, там может победить любой, конечно».

И давно известные в рамках Олимпиады дисциплины, и виды-дебютанты сегодня успешно развиваются в странах БРИКС. А значит, у спортсменов государств Большой Пятерки есть хорошие шансы снова войти в Олимпийскую историю.

Олег Невежин, Александр Кононов, Александр Ермолаев, TV BRICS.