Войти в почту

Набережную левого берега Воронежа комплексно благоустроят к 2025 году

Вместе с губернатором Воронежской области Александром Гусевым они побывали на дамбе Чернавского моста, где посетили центр гребли на байдарках и каноэ, а также многофункциональный спортивный комплекс.

Набережную левого берега Воронежа комплексно благоустроят к 2025 году
© runews24.ru

Гости региона осмотрели Центр по гребле на байдарках и каноэ, в том числе гребную дистанцию, эллинги, трибуны, финишную и стартовые вышки, а также ледовую арену, которая была построена в рамках государственно-частного партнерства.

Помощник губернатора Константин Кузнецов рассказал о концепции развития набережной левого берега Воронежа, которая предусматривает благоустройство территории и возведение Центра парусного и гребного видов спорта.

Также на набережной создадут спортивно-рекрационную инфраструктуру, включающую фуд-корты, площадки для пляжного футбола, волейбола и большого тенниса, детские игровые зоны, многофункциональные спортплощадки и другие объекты.

Также Константин Кузнецов рассказал о концепции создания историко-культурного тематического парка «Петровский остров».

Зампредседателя Госдумы ФС РФ Алексей Гордеев напомнил, что «Газпром» сотрудничает с правительством Воронежской области в реализации социальных проектов, благодаря чему в регионе за последние годы построено более 100 спортивных объектов.

Он сообщил, что «Газпром» выделит на строительство Центра парусного и гребного видов спорта 1 млрд рублей.

«Сейчас регион должен подготовить проектно-сметную документацию, провести ряд подготовительных работ и начать строить объект, который может стать рекреационной зоной для воронежцев на левом берегу», - отметил Алексей Гордеев.

В свою очередь губернатор Александр Гусев сообщил, что региональное правительство возьмет на себя благоустройство левобережной набережной – между Чернавским и Вогрэсовским мостами.

Он отметил, что набережная будет иметь спортивную направленность. Ее комплексное благоустройство планируется завершить в 2025 году.

«Конечно, это будет стимулом для того, чтобы заниматься Петровской набережной. Я думаю, в этом году мы начнем первую очередь проектировать», - заявил глава региона.

В завершение рабочей поездки замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных передал правительству Воронежской области сертификат на приобретение спортинвентаря, музыкальных инструментов и реабилитационных товаров отечественного производства.

Фото: пресс-служба Правительства Воронежской области