Войти в почту

В Воронеже построят центр парусного спорта

«Газпром» выделит на работы 1 млрд рублей

В Воронеже построят центр парусного спорта
© Городская справка 077

В Воронеже к 2025 году построят центр парусного спорта и академической гребли. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

13 июля дамбу Чернавского моста посетили зампредседатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Гордеев, зампредседатель правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, замминистр промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных и губернатор Александр Гусев. Гости осмотрели набережную и обсудили планы по созданию центра парусного спорта. Проект предусматривает благоустройство набережной с продуманной спортивно-рекреационной инфраструктурой, фуд-кортами, детскими и игровыми зонами. А также размещение нескольких спортивных зон в районе Вогрессовского моста для пляжного футбола и волейбола, большого тенниса.

— На Центр гребли затрачено более 1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, частные инвесторы потратили около 400 млн рублей. Теперь речь идет уже о Центре парусного спорта и академической гребле на левом берегу Воронежа. «Газпром» согласился выделить порядка 1 млрд рублей. Сейчас регион должен подготовить проектно-сметную документацию, провести ряд подготовительных работ и начать строить объект, который может стать рекреационной зоной для воронежцев на левом берегу, — сообщил Алексей Гордеев.

Глава региона Александр Гусев, в свою очередь, подчеркнул, что правительство возьмет на себя обязательство благоустроить левобережную набережную — между Чернавским и Вогрэсовским мостами.