Войти в почту

Владимир Дячок: «Баскетбол в России умер? Тогда можно рассуждать, что он умер в Сербии, Литве, Хорватии – их тоже не будет на Играх»

Напомним, сборная России второй раз подряд не отобралась на Олимпиаду. Впрочем, на летних Играх в Токио выступят мужская и женская национальные команды по баскетболу 3х3.

Владимир Дячок: «Баскетбол в России умер? Тогда можно рассуждать, что он умер в Сербии, Литве, Хорватии – их тоже не будет на Играх»
© Sports.ru

– Мы не отобрались на Олимпиаду в баскетболе 5х5, и звучат лозунги, что баскетбол в России умер. И если в баскетболе 3х3 выступим неудачно – тоже будет много негатива. Баскетболу 3х3 придется отдуваться за всех?

– Негатив будет всегда. Всегда есть люди, которые так реагируют. Это плохая тенденция. Нужно всегда болеть за свою страну и поддерживать ребят, которые за нее играют.

По поводу того, что баскетбол умер из-за того, что не отобрались на Олимпиаду – давайте посмотрим на сборные, которые тоже не отобрались. Тогда можно рассуждать, что баскетбол умер в Сербии, Литве, Хорватии. Насколько я понял, меньше команд выступает на Олимпиаде в том числе и потому, что в программу включен баскетбол 3х3.

Сильных стран в баскетболе 5х5 в мире много. Кто были середнячками – подтянулись и составляют серьезную конкуренцию. Поэтому говорить, что сборная не отобралась на Олимпиаду – и поэтому баскетбол умер – не совсем правильно.

Мне как россиянину, как болельщику, как человеку, который сам из баскетбола, приятно, что наши сборные 3х3 сыграют на Олимпиаде. Буду искренне болеть и переживать независимо от результата. Они будут выступать и дальше – в отборочных играх, в чемпионатах Европы и мира.

Самое легкое, что можно сделать – сразу бросить копье: я разбираюсь, я крутой и первым напишу в соцсети, какие вы нехорошие люди, все плохо сделали, все пропало и так далее. Мне кажется, что положительные эмоции и поддержка всегда гораздо лучше, чем негатив.

Критика должна быть конструктивная. Но если ты критикуешь, значит, должен давать и какие-то решения. Не понимаю, когда бросаются гадостями в людей, и на этом все заканчивается, – отметил Дячок.

В русском баскетболе ждут поколение крутышей. С кем будет перестраиваться Андрей Кириленко?