Войти в почту

Жизнь интереснее вымысла: фильмы об Олимпиаде, основанные на реальных событиях

Жизнь интереснее вымысла: фильмы об Олимпиаде, основанные на реальных событиях

Жизнь интереснее вымысла: фильмы об Олимпиаде, основанные на реальных событиях
© Peopletalk

23 июля в Токио стартуют летние Олимпийские игры. Ну а пока мы с нетерпением ждем и готовимся болеть за наших, предлагаем тебе проникнуться духом соперничества.

Собрали фильмы о самом престижном спортивном мероприятии, которые основаны на реальных событиях.

«Движение вверх», 2017

Баскетбольный матч на летних Олимпийских играх 1972 года между сборной СССР и США вошел в историю. Тот самый случай, когда три секунды действительно имели значение. 

«Тоня против всех», 2017

Тоня Хардинг – подающая надежды фигуристка и без пяти минут член Олимпийской сборной по фигурному катанию. Единственная преграда на пути к золотой медали – конкурентка. Чтобы избавиться от нее Тоня придумывает хитрый план. 

«Эдди «Орел»», 2016

В центре сюжета штукатурщик Эдди, который во что бы то ни стало хочет попасть в состав Олимпийской сборной. Недолго думая, он выбирает в качестве дисциплины прыжки на лыжах с трамплина. Отличная комедия о том, что нельзя сдаваться, когда движешься к своей мечте. 

«Чудо», 2004

Документальная драма о свеженабранных игроках американской сборной по хоккею, которые кровью и потом пытаются одержать победу над непобедимой сборной СССР.

«Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», 2016

Биографический фильм рассказывает истории золотых Олимпийских медалей трех спортсменов: борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова. Между прочим, Кристина Асмус, исполнившая роль Хоркиной, часть элементов делала самостоятельно (актриса – кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике). 

«Мюнхен», 2005

Трагические события разворачиваются на летней Олимпиаде 1972 года. Группа террористов захватывает и убивает спортсменов из Израиля, после чего следует заслуженное наказание.

«Крутые виражи», 1993

Комедия, частично основанная на реальных событиях, повествует об Олимпийском дебюте команды из Ямайки в соревнованиях по бобслею. Забавно, что сами спортсмены до предложения участвовать не то что про этот вид спорта не слышали, они и снега-то не видели. Но на пути к мечте даже это не преграда. 

«Огненные колесницы», 1981

Фильм взял четыре «Оскара» и рассказывает о соперничестве двух британских бегунов на Олимпиаде 1924 года в Париже. Противостояние проявлялось не только в спорте, но и в мировоззрении, религии и классовых предрассудках.

«Сила воли», 2016

Джесси Оуэнс выиграл четыре золотых медали на Олимпийских играх 1936 года. И это несмотря на то, что главный герой – афроамериканец, а игры проходили в нацистском Берлине.