Войти в почту

Кто пострадает в случае отмены Олимпиады в Токио

Если на Олимпиаде в Токио будет увеличиваться количество зараженных COVID-19 спортсменов, членов комиссии и остальных людей, соревнования могут не состояться. Об этом заявил генеральный директор оргкомитета Игр Тосиро Муто. Как пояснили эксперты, такой негативный сценарий, действительно, возможен, но сейчас все надеются на лучшее. Кто в случае отмены Олимпиады в Токио-2020 пострадает больше всего, кому придется возмещать финансовые убытки и почему это решение может улучшить отношения между странами, в материале «Вечерней Москвы».

Кто пострадает в случае отмены Олимпиады в Токио
© Вечерняя Москва

Кто под ударом

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации на Олимпиаде и ее отмены, конечно, больше всего пострадают организаторы. Тогда Японии придется понести убытки, пояснил «ВМ» доктор экономических наук НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

— Создание инфраструктуры на Олимпиаде — это наверняка государственно-частное партнерство. Все остальное — каждая страна тратила по-своему. Все же хочется верить, что всплеска коронавируса, вне зависимости от Игр, не будет, и она все же состоится, — высказался Сергей Смирнов.

По мнению доктора экономических наук НИУ ВШЭ, при подобном негативном сценарии ни одна страна не сможет финансово выиграть. В качестве подтверждения своих слов эксперт провел параллель с пострадавшим от COVID-19 ресторанным бизнесом. Он заключил, что любые ограничения и запреты всегда «экономически негативно отражаются».

Московские спортивные школы в составе сборной России в Токио представят 105 олимпийцев

Денежная компенсация

Непопулярным возможное решение об отмене Олимпиады в этом году назвала юрист в области международного права, кандидат юридических наук Марина Силкина. По ее мнению, на Игры уже ушли значительные затраты, поэтому в случае отмены пострадавшей стороне будет необходимо выплатить компенсацию.

— Компенсация участникам и организаторам Олимпиады должна быть предусмотрена, исходя из тех контрактов, по которым они принимают в ней участие. Как минимум в частичном объеме. Понятно, что проведение Олимпиады — это большой риск, все же ситуация с заболеваемостью нестабильная. В Японии сейчас наблюдается серьезный рост заболеваемости. И в целях эпидемиологического контроля и обеспечения безопасности, в том числе местного населения, конечно, такое непопулярное решение может быть принято, — посчитала собеседница «ВМ».

По мнению юриста, в таком случае, скорее всего, компенсация финансовых затрат ляжет на плечи страховых компаний. Так как на сегодняшний день такой вид страховки уже существует, и это будет «вполне справедливым решением», заключила Марина Силкина.

Беда может объединить

Положительные аспекты в том случае, если Игры в Токио в этом году все же не состоятся, нашел историк и политолог, бывший советник главы государства по политическим вопросам Сергей Станкевич. По его мнению, это может стать отправной точкой для сплочения всех стран между собой.

Президент Федерации боевого самбо России сказал, когда россиянам ждать медалей на Олимпиаде

— Вирусная атака происходит одновременно на все человечество. Надо как-то всем странам объединяться, чтобы это исправить. Я надеюсь, что такого рода сигналы, как, например, ограничения на зрителей в ходе Олимпиады или вовсе ее отмена — это как-то встряхнет человечество, и мы сможем объединиться для борьбы с этой общей угрозой, — сказал Сергей Станкевич.

Как уточнил историк и политолог, бывший советник главы государства по политическим вопросам, экономические потери в случае отмены Олимпиады можно нарастить. А вот «погибших людей не вернешь», добавил собеседник «ВМ».